Ценные напутствия

 29 мая Белорусская железная дорога вводит новый график движения...

Пассажирам, часто пользующимся поездами и электричками, уже в воскресенье придется вновь сверять с "чыгункай" часы. С 29 мая Белорусская железная дорога вводит новый график движения. Появятся новые маршруты, изменится расписание, да и количество составов, работающих по "пиковым" направлениям, с началом летнего сезона возрастет.


- Новые поезда появятся в международном сообщении, - делятся планами в БелЖД. - Среди них Москва - Брест, Москва - Минск, Минск - Вильнюс, Москва - Ницца, Гродно - Киев - Симферополь, Минск - Архангельск, Санкт-Петербург - Адлер, Брест - Караганды, Минск - Рига. Также вводятся беспересадочные вагоны Брест - Баку. Изменен путь следования пассажирских поездов Минск - Иркутск, Новосибирск - Брест и Брест - Новосибирск. Они пройдут через Москву, Владимир, Нижний Новгород, Киров и Пермь. В местном сообщении с вводом нового графика откроем маршруты Могилев - Минск - Брест, Минск - Пинск, Барановичи - Калинковичи и Брест - Коммунары.


Впрочем, есть среди изменений и менее приятные. С 25 мая серьезно скорректированы цены на международном направлении. Билеты подорожали в среднем чуть больше, чем в полтора раза. Как заметили в пассажирской службе Белорусской железной дороги, стоимость проезда в поездах, следующих в страны СНГ и Балтии, возрос адекватно повышению курса швейцарского франка, а в западные страны - курса евро.


Но некоторые цифры, опубликованные на сайте Минского отделения БелЖД и растиражированные затем многими интернет-ресурсами, вызвали переполох. Виданное ли дело, чтобы цена плацкартного билета до Симферополя - одно из самых популярных и ажиотажных направлений - враз выросла с 215 до 389 тысяч рублей! И это только в одну сторону. Можно представить, в какую копеечку обойдется дорога к Черному морю семейству с детьми. "А ведь Крым из-за валютного дефицита и массового паломничества россиян в наши санатории оставался, по сути, одним из наиболее реальных шансов вывезти ребенка на отдых", - вздыхала мне в трубку молодая мама, представившаяся Натальей.


- Такая стоимость проезда по маршруту Минск - Симферополь продержалась всего два дня и была вызвана увеличением протяженности пути из-за ремонта железнодорожного полотна, - в БелЖД объяснили дорожную "арифметику". - Начиная с сегодняшнего дня стоимость плацкартных билетов в Крым снизится до 337 тысяч рублей. А информацию на сайте скорректируем в ближайшее время.

 

 «Есть вопрос»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter