Кого и чему учат по программам службы занятости

Ценные кадры для экономики

Государственная служба занятости реализует около ста учебных программ по профессиональной подготовке, переподготовке, повышению квалификации работников для реального сектора экономики

Конечно, полный переход на «цифру» — дело не одного десятилетия. Однако текущие процессы трансформации экономики, связанные с внедрением прогрессивных технологий, в определенной мере затрагивают и нынешнее экономически активное население. В Госпрограмме «Рынок труда и содействие занятости на 2021—2025 годы» прописано: необходимость повышения профессионального уровня на протяжении всей трудовой жизни человека не вызывает сомнения. Новый подход к профессиональному обучению предполагает непрерывный цикл освоения новых знаний и компетенций. Свою лепту в процесс адаптации работников к меняющимся производственным условиям вносит и государственная служба занятости. Если трудоустроенным гражданам в этом вопросе, как правило, помогает наниматель, ­обучение и переобучение безработных проводится за счет государства, что существенно повышает их значимость на рынке труда. Кого и чему учат по программам службы занятости? Какие у обучающихся гарантии дальнейшего трудо­устройства?

В последние годы акцент в профессиональной подготовке и переподготовке безработных белорусов существенно сместился в сторону потребностей работодателя.

Кого ждут на рынке труда?

Сбалансированность спроса и предложения на рынке труда — одно из основных условий успешного функционирования экономики. Государственная политика занятости населения в значительной степени направлена на решение этой задачи. Спрос на работников довольно стабилен. В службе занятости значится более 90 тысяч вакансий, причем свыше 60 процентов из них — рабочие профессии. Топ вакансий остается неизменным. На первых позициях — водители автомобилей, трактористы-машинисты, продавцы, повара, швеи, электромонтеры по ремонту и обслуживанию электрооборудования, животноводы и так далее. А что с предложением? В течение первого полугодия за помощью в трудоустройстве в органы по труду, занятости и социальной защите обратились около 75 тысяч человек, 28 тысяч белорусов оформили официальный статус безработного. Приблизительно 70 процентов от числа обратившихся нашли место работы. Как видим, определенная диспропорция между спросом и предложением сохраняется. И одной из мер по выравниванию баланса может стать обучение и переобучение безработных граждан в соответствии с потребностями экономики.

— Таких учебных программ около ста, —
комментирует ситуацию начальник управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Беларуси Алена Докукина. — Сложность подбора вакансии в отдельных случаях заключается в том, что у соискателей порой за плечами только школа. У некоторых есть профессионально-техническое образование, но в силу разных жизненных обстоятельств не приобретены или утеряны профессиональные навыки. Наша задача — помочь человеку преодолеть барьер социализации, адаптироваться на рынке труда, получить некий набор компетенций для старта. Обучающие программы составлены таким образом, чтобы помочь работнику квалифицированно выполнять трудовые функции. При выборе направления по обучению учитываются как пожелания кандидата, так и его способности и склонности. Подчеркну, что обучение ведется только по востребованным профессиям: нет смысла осуществлять подготовку «новых» безработных. Профессиональная подготовка, переподготовка, повышение квалификации в данном случае — инструменты для поиска работы. Согласно законодательству право на бесплатное обучение по линии службы занятости предоставляется тем, кто официально зарегистрирован в качестве безработного или воспитывает ребенка до трех лет. Сроки обучения — от нескольких дней до года. Мы даем возможность для возобновления трудовой деятельности, а дальше человек должен развиваться самостоятельно.

Лицом к нанимателю

В последние годы акцент в профессиональной подготовке и переподготовке безработных белорусов существенно сместился в сторону потребностей работодателя. Под заказ нанимателя получают новые профессиональные знания и навыки 80 процентов обучающихся. Заказчиками выступают предприятия разных отраслей и форм собственности. В отличие от аналогичных услуг кадровых агентств, государственная служба занятости занимается не только подбором, но и обучением кадров для реального сектора экономики. Причем совершенно бесплатно. Трехсторонний договор между службой занятости, предприятием и безработным гарантирует нанимателю решение кадрового вопроса, а соискателю — рабочее место. У человека появляется мотивация к обучению, ведь согласно договору он потенциальный работник.

Опытные кадровики в курсе, что на рынке труда есть определенный процент так называемых потерянных соискателей в достаточно зрелом возрасте, так и не нашедших себя в профессии. Конечно, эти люди вправе рассчитывать на помощь государства. Но, как говорится, профессиональную дезориентацию легче предупредить, чем лечить. И чем раньше, тем лучше. В качестве одной из профилактических мер можно считать временную занятость школьников и студентов. В свободное от учебы время ребятам предлагается получить первый трудовой опыт, заработать карманные деньги, понять, какие требования предъявляются к современному работнику. Вся необходимая информация о временном трудоустройстве размещена на портале государственной службы занятости. Только с начала летних каникул интерес к работе в свободное от учебы время проявили почти 14,5 тысячи молодых людей. Всего планируют трудо­устроить не менее 25 тысяч юношей и девушек.

Лишних работников не будет

Рынок труда перестраивается вслед за реальным и финансовым секторами. Белорусская экономика стремится к технологическому суверенитету, автоматизации и цифровизации. Параллельно происходит переориентация цепочек импорта и экспорта, логистических маршрутов, что вызывает временные трудности в работе некоторых предприятий. Не повлекут ли преобразования за собой негативные изменения на рынке труда? Не вытеснят ли роботы людей? Не будут ли оптимизированы штаты под снизившиеся объемы производства на период поиска новых поставщиков и рынков сбыта?

— Поводов для беспокойства нет, — уверяет Алена Докукина. — Есть временные трудности, связанные с переориентацией белорусского рынка с западного на восточный вектор. Но какой-то напряженности в сфере трудовых отношений в связи с этим мы не видим. Наниматели заинтересованы в сохранении персонала, а в отдельных случаях — и в приеме новых работников. Так что сужения рынка вакансий не наблюдается. На предприятиях, которым требуется время на перестройку определенных бизнес-процессов, могут фиксироваться несущественные потери рабочего времени. К механизму вынужденной неполной занятости и целодневным простоям руководители прибегают ради сохранения трудового коллектива. Сложности будут преодолены. А в случае потери кадров вернуться к обычному рабочему графику станет очень непросто.

Влияние научно-технического прогресса на рынок труда отрицать сложно. На производстве и в сфере услуг автоматизированные системы на отдельных участках действительно заменяют человека. Работал кассир — функционирует касса самообслуживания, оформлял кредиты и депозиты специалист — эти операции выполняет интернет-банкинг. И таких примеров немало. Но умным автоматам нужны специалисты по их обслуживанию. Следовательно, задача работодателя — учесть наметившиеся тенденции и вовремя побеспокоиться о переобучении и повышении квалификации своих кадров с целью их горизонтального или вертикального перемещения в пределах предприятия.

Сегодня работодатели придерживаются политики так называемого мягкого выбытия человека из трудовых отношений, когда работник покидает коллектив, достигнув пенсионного возраста. Но если сокращения персонала избежать нельзя, в такой ситуации к решению вопроса трудоустройства людей подключается служба занятости. Наши специалисты вступают в диалог с работниками, попавшими под критерии высвобождения, и предлагают помощь в поиске новой работы. Вместе с HR-службами белорусских предприятий мы разработали около 370 дорожных карт по подбору персонала. Эта система позволяет оперативно трудоустраивать людей с учетом реальных потребностей нанимателей.
Инновационные технологии облегчают труд человека и вместе с тем подстегивают его к повышению уровня своей профессиональной состоятельности. Трансформация ряда профессий неизбежна. Живущим в эпоху цифровой революции необходимо принять этот факт. И тогда лишних работников точно не будет.
t.shchedrenok@mail.ru

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter