Ценные бумаги доверяют профессионалу

Депозитарий АСБ “Беларусбанк”, который ведет свою историю с 1996 года, является одним из старейших и наиболее известных в стране. Уже десять лет стратегия развития депозитария АСБ “Беларусбанк” лежит в русле общей стратегии развития рынка ценных бумаг республики. Как появился в банке депозитарий и с какими результатами встречают юбилей? С этими и другими вопросами мы обратились к директору департамента ценных бумаг АСБ “Беларусбанк” Маргарите ЛУКАШЕНКО.

— Маргарита Владимировна, расскажите о роли депозитария и как на этот рынок вышел Беларусбанк?
— Депозитарий банка, являясь профессиональным участником рынка ценных бумаг, осуществляет учет, расчеты по ценным бумагам и их хранение, регистрацию сделок с ценными бумагами, обеспечивает их исполнение. По мере развития рынка корпоративных ценных бумаг вопросы депозитарного учета первичного размещения, обращения облигаций и акций на биржевом и внебиржевом рынках становятся все более актуальными для акционерных обществ.
В 1996 году АСБ “Беларусбанк” имел все предпосылки для успешного внедрения депозитарных услуг. У нас были квалифицированные сотрудники, широкая филиальная сеть и желание внедрять новые услуги. Можно сказать, что к этому времени созрели определенные условия как в стране, так и внутри банка.
Основными направлениями развития депозитария мы определили ориентированность на клиента, профессионализм сотрудников, реализацию новаторских проектов. Поэтому и удалось за короткий период добиться значительных успехов. Хотя доля банка на рынке депозитарных услуг была незначительная, доминирующее положение занимали небанковские депозитарии. Уже через год депозитарий АСБ “Беларусбанк” обслуживал 155 счетов “депо” и 61 эмитента.
— Наверное, сегодня уже есть с чем сравнивать...
— В настоящее время число обслуживаемых депозитарием банка акционерных обществ приближается к 600. Среди наших клиентов — крупнейшие предприятия нефтехимического комплекса, газоперерабатывающей, автотранспортной и легкой промышленности. Общая стоимость учитываемых депозитарием АСБ “Беларусбанк” ценных бумаг достигла 2 трлн. рублей.
Количество счетов “депо”, принадлежащих клиентам банка, постоянно растет. Только за последние три года в депозитарии банка было открыто свыше 40 тысяч счетов, и сегодня их число превысило 200 тысяч.
АСБ “Беларусбанк” — единственный банк в республике, который имеет счет “депо” доверительного управляющего в Российской Федерации.
— Изменилось ли что-нибудь за эти годы в депозитарных технологиях банка?
— На протяжении десятилетней деятельности технологии постоянно совершенствовались. На начальном этапе депозитарная система банка была децентрализована, что создавало определенные трудности в части учета, оперативности оказания услуг. С 2002 года депозитарий банка начал поэтапный переход на централизованную систему обработки и хранения данных и в 2005 году успешно завершил его.
Сейчас создана унифицированная сеть, состоящая из 30 депозитарных центров с единым учетом в режиме реального времени. Внедрение централизованной системы обработки и хранения данных предоставило значительные технологические преимущества не только депозитарию банка, но и нашим клиентам.
Наличие региональных депозитарных центров, расположенных на территории всей республики, позволяет владельцам ценных бумаг получать полный комплекс услуг независимо от их расположения. В депозитарии на практике реализован принцип “одного окна”.
— Каковы особенности услуг, оказываемых депозитарием банка?
— Юридическим лицам в рамках комплексного обслуживания с учетом их потребностей предлагается полный спектр услуг, принятых в банковской практике, в том числе депозитарных. Это очень удобно для клиентов, находящихся на расчетно-кассовом обслуживании в АСБ “Беларусбанк”.
Депозитарий банка оказывает как стандартные, так и комплексные депозитарные услуги, например, формирование списков владельцев ценных бумаг для выплаты дивидендов и непосредственно выплату дивидендов акционерам предприятий через подведомственные учреждения АСБ “Беларусбанк”.
Депозитарий банка оказывает консультационные услуги, формирует пакет документов для государственной регистрации акций, в том числе предприятиям, находящимся в стадии приватизации.
Во исполнение Указа Президента Республики Беларусь “О доверительном управлении принадлежащими государственным служащим долями участия (акциями, правами) в уставных фондах коммерческих организаций” в депозитарии АСБ “Беларусбанк” организован учет акций, переданных государственными служащими в доверительное управление банку. В настоящее время свыше трех тысяч госслужащих передали банку в доверительное управление порядка 3 млн. акций на общую сумму 2 млрд. рублей.
Кроме того, банк уже сегодня готов предоставить перечень услуг, которые будут востребованы после вступления в силу Закона Республики Беларусь “О хозяйственных обществах”.
— На чем основаны ваши взаимоотношения с клиентами?
— В истории депозитария был случай, когда эмитент перешел на обслуживание в другой депозитарий, но, сравнив на практике качество предоставляемых услуг, вернулся обратно. Как правило, клиенты у нас постоянные. Основным индикатором успеха работы депозитария АСБ “Беларусбанк” является доверие клиентов.
Лучшее тому подтверждение — поздравления клиентов, поступающие в эти дни в адрес депозитария.
— Чем удается привлечь клиента?
— Банк вкладывает значительные средства в совершенствование депозитарных технологий и укрепление системы надежности хранения данных. Финансовые затраты клиента на депозитарное обслуживание в полной мере компенсируются качеством предоставляемых услуг. Тарифы депозитария АСБ “Беларусбанк” являются конкурентными, удобными и прозрачными для клиента.
В любом деле значительную роль играет человеческий фактор. На сегодняшний день в депозитарии АСБ “Беларусбанк” работает команда преданных своему делу профессионалов, творчески мыслящих, способных анализировать и принимать решения. Каждый клиент депозитария банка имеет персонального менеджера, который готов оказать квалифицированную помощь по работе с ценными бумагами.
Немаловажно и то, что банком уделяется большое внимание обеспечению конфиденциальности информации, ее сохранности, развитию системы управления рисками: операционного, хищения и потери информации, управленческого. Квалифицированное управление рисками является гарантией того, что деятельность депозитария осуществляется в рамках стандартов, установленных законодательством.
И самое главное — надежность депозитария гарантирована собственным капиталом АСБ “Беларусбанк”, который в настоящее время превышает 0,5 млрд. евро.

Часто в жизни бывают ситуации, когда деньги нужны, а их нет. Что делать? Получить деньги там, где они есть! То есть в банках. Перечень целей, на которые банки выдают кредиты, все время растет: учеба и путешествия, покупка мебели, бытовой техники, квартиры, ремонт дома и многое-многое другое. Более того, деньги можно взять и без определенной цели — просто наличными.
Какова процедура получения кредита? Есть ли льготные кредиты? Что делать, когда кредит нечем возвращать? Ответы на эти вопросы знает начальник департамента кредитования населения АСБ “Беларусбанк” Владимир Константинович РОМАНЧУК.
В среду 26 апреля с 12.00 до 14.00 в редакции  “Народной газеты” он будет отвечать на ваши звонки
по телефону (8017) 292-46-55. Задать вопрос
предварительно можно по номеру (8017) 287-16-87.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter