Ценности у нас общие

«Пришло время собирать камни», — так, процитировав библейскую мудрость, охарактеризовал сегодняшнюю ситуацию в мире католический архиепископ Минско–Могилевской архиепархии Тадеуш Кондрусевич...

«Пришло время собирать камни», — так, процитировав библейскую мудрость, охарактеризовал сегодняшнюю ситуацию в мире католический архиепископ Минско–Могилевской архиепархии Тадеуш Кондрусевич. «Надо искать пути для сближения, а не поводы для противостояния», — убежден и православный митрополит Минский и Слуцкий Филарет. Эту конструктивную позицию высокие церковные иерархи высказали на проходящей в Минске международной конференции «Православно–католический диалог: христианские этические ценности как вклад в социальную жизнь Европы». Можно с уверенностью утверждать: взгляды пастырей разделяет их паства. Исключительно на принципах сотрудничества и взаимопонимания строит свои отношения с действующими в стране религиями и государственная власть.


Нынешняя международная встреча в Минске — уже седьмая из представительной череды состоявшихся форумов, каждый из которых, по словам владыки Филарета, раскрывал разные грани межрелигиозного диалога. Почему же именно наша страна стала традиционной площадкой для его налаживания? Ответ очевиден, считает уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Гуляко: Беларусь — одна из немногих точек на карте мира, где межрелигиозная жизнь, как внутренняя, так и внешняя, не омрачена конфликтами и противостояниями. Наш опыт в выстраивании таких отношений — безусловное и дорогое достояние страны, которым она готова щедро делиться.


Решение каких же общественных проблем требует сегодня объединения усилий в первую очередь? Кризис семейных ценностей, утрата морально–нравственных ориентиров среди части молодежи, рост алкоголизма, наркомании, помощь больным и бедствующим — во всех этих сферах требуются отзывчивые сердца и деятельные умы неравнодушных людей, независимо от того, в какие храмы они ходят молиться. Ведь доброта, любовь к ближнему, взаимопомощь — непреходящие ценности, проповедуемые верой. Но «мы не сможем убедить мир только нашими важными рассуждениями, — заметил Апостольский нунций в Беларуси архиепископ Клаудио Гуджеротти. — И католикам, и православным нужно стремиться к христианской святости, которая должна стать заразительным примером из жизни, а не словами».


В заседаниях и дискуссиях минской встречи участвуют высокие представители Православной и Римско–католической церквей, авторитетные деятели баптистской церкви в Беларуси, белорусских иудейских и мусульманских общин, светские эксперты и ученые из Беларуси и России, Италии и Германии, Литвы и Латвии, Польши и Украины, Франции и Словакии, Бельгии и Швеции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter