Победители конкурсов «Славянского базара» греются в лучах славы

Ценность победы

Юбилейный «Славянский базар» отгремел неделю назад. А его отголоски звучат до сих пор — овациями и громкими поздравлениями встречают победителей взрослого и детского музыкальных конкурсов в своих странах, что в сотый раз подтверждает ценность полученных в Витебске наград. О важности этих состязаний для любого начинающего артиста не единожды высказывались именитые члены жюри. И если кто-то воспринимал высказывания представителей судейских коллегий как комплименты в адрес фестиваля и его организаторов, то глубоко ошибался.

Ирина Арсениевич.

Судите сами: Гран-при конкурса исполнителей эстрадной песни и заветную «Лиру» увезла с юбилейного форума представительница Казахстана Рухия Байдукенова. Как национального героя встречали артистку дома. С убедительной победой ее поздравил президент Касым-Жомарт Токаев. Глава государства отметил, что успешное выступление молодой талантливой певицы стало настоящим подарком для всех казахстанцев в год 30-летия независимости страны. К этим поздравлениям присоединились и другие чиновники высокого ранга Казахстана. Восторженные слова оставила на своей странице в Instagram министр информации и общественного развития Аида Балаева, напомнив, что в 2015 году главный приз «Славянского базара» завоевал еще один представитель страны — Димаш Кудайберген. Его звездная карьера, как и многих других талантливых молодых артистов, началась со сцены «Славянского базара»:

— Надеюсь, для Рухии эта победа, как было и для Димаша, — начало красивого творческого пути настоящего большого артиста. Наши ребята завоевывают мир и прославляют Казахстан. Это огромный повод для гордости! Желаю Рухие больших творческих успехов, мотивации и неиссякаемого стремления заниматься любимым делом!

Вице-министр культуры и спорта Казахстана Нуркиса Дауешов, обсуждая данную тему на одной из диалоговых площадок, назвал победу Рухии на «Славянском базаре» большим достижением для всего казахского народа.

Заслуженным триумфом наслаждаются в эти дни обладатель Гран-при детского конкурса Комнен Вукович из Черногории и занявшая первое место во взрослом конкурсе Ирина Арсениевич из Сербии. Подробностями из жизни своих титулованных в Витебске подопечных поделилась руководитель делегации этих Балканских стран на «Славянском базаре в Витебске» Ольга Маркович:

— Настроение у победителей отличное. На аэродроме Комнена встречали с огромной радостью.

Праздник с салютом для него устроили друзья из вокальной студии. Есть за что! Для Черногории  это событие.

Председатель Скупщины Черногории поздравил Комнена в Twitter. На призовые деньги юный артист планирует купить скрипку, чтобы продолжить занятия в музыкальной школе.

Нарасхват у журналистов сейчас Ирина Арсениевич. На канале К1 представительница Сербии подробно рассказала о белорусском фестивале, поделилась своими впечатлениями и эмоциями от участия. Еще одно интервью у нее состоялось в утренней программе на главном канале Сербии РТС1. Успешное выступление на витебской сцене вдохновило певицу уверенно замахнуться на следующую музыкальную вершину: теперь Ирина намерена участвовать в отборочном туре для «Евровидения». А премия, привезенная со «Славянского базара», станет поддержкой для продолжения карьеры.

Безусловно, победы в Беларуси положительно отразились на творческой стезе и других участников. На волне внимания представителей средств массовой информации своих стран Иванна из Словакии и Тофик Гаджиев из Азербайджана, Ксения Канн из России и Элизабет Захариева из Болгарии, Даниела (Украина) и Шохруххон Халимхонов (Узбекистан), а также дипломанты конкурса Ванна из Эквадора и кубинец Улисес Карл. Участием в фестивале каждый из них внес весомый кирпичик в крепкий фундамент своей артистической карьеры. Для кого-то из этих ребят витебская сцена обязательно станет счастливым талисманом, открывшим дорогу в большое будущее.

bogacheva@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter