Наше государство для народа, и люди этого не заметить не могут — эксперты о результатах социсследования EcooM

Ценность мира и спокойствия

Около 80 процентов белорусов удовлетворены своей жизнью

Такие данные продемонстрировало социологическое исследование «Социальное мышление под санкционным режимом», которое провел белорусский аналитический центр EcooM. Западные санкции не достигли своих целей. 78,7 процента граждан на вопрос, удовлетворены ли они своей жизнью, ответили положительно.
«Социальное мышление под санкционным режимом» — продолжение серии масштабных социологических исследований аналитического центра EcooM. Напомним, в июне центр презентовал результаты социологического исследования «Патриотические ценности населения Беларуси», ранее же по указанию ­Президента в общественном доступе были опубликованы результаты закрытого большого социологического исследования «Беларусь. Мнение о будущем».

78,7 % жителей Беларуси удовлетворены жизнью, которую ведут

Высокая оценка

— Это замечательный ответ и высокая оценка деятельности ­Президента, Правительства, Администрации ­Президента, всего государственного аппарата, — уверен Сергей Мусиенко, руководитель аналитического центра EcooM. — К счастью, мы не ощутили тех последствий, которые были нам уготованы. Согласитесь, санкции были введены против нас, граждан Беларуси, для того, чтобы ухудшить наше положение. Но благодаря грамотным действиям власти мы эти последствия не ощущаем в полной мере, в той, которой могли бы ощущать, по задумке тех, кто их ввел.

Такой высокий показатель объясняется тем, что белорусский народ на примере братской Украины понял, как легко можно потерять то, что имеешь, и как трудно потом к этому вернуться, уверен ректор Академии управления при ­Президенте Вячеслав Данилович:
— Если посмотреть в целом на ситуацию в мире, станет очевидно, как из-за океана всячески раскручивается американский маховик неуправляемого хаоса. И этот маховик делает для нас, белорусов, как никогда ценным то спокойствие, которое у нас есть. Мы не говорим о том, что у нас создано идеальное государство, у нас хватает проблем, но мы все ценим то, что нами достигнуто, и то, что мы имеем. И прежде всего это мир и спокойствие.
Фото  БЕЛТА

Всего в достатке

Респондентам также предложили оценить материальное положение своей семьи. Сергей Мусиенко комментирует результаты:

— У нас нет в обществе такого жесткого расслоения, как на Западе или у соседей, на богатых и бедных. Мы выдерживаем все критерии социального общества, которое демонстрирует по материальному положению довольно хорошее состояние. Среднее материальное положение, о котором сказали более 50 процентов респондентов, — это тоже очень показательно. Это значит достойно, нормально живут в соответствии с теми возможностями, которые есть у человека в первую очередь, а также государства, которое обеспечивает это положение, гарантируя безопасность и предоставляя возможности доступа к газу, теплу и электричеству.


Наталья Киреенко, доктор экономических наук, профессор БГАТУ, отмечает: ежегодно составляется рейтинг мировой продовольственной безопасности. Беларусь в нем занимает 36‑е место, что является достаточно высоким показателем. Явным преимуществом в данном рейтинге является то, что наша страна имеет достаточно сильную наряду с ведущими странами мира сторону по показателям экономической доступности продуктов питания и уровня качества жизни населения. Так, по оценкам экспертов, доля населения с уровнем среднедушевых располагаемых ресурсов ниже прожиточного минимума в республике составляет меньше 5 процентов.
— Уровень заработной платы наших граждан гарантирует получение в достаточном объеме социальных благ, таких как продукты питания, которые производятся в нашей стране, доступ к газу, теплу и электричеству. Государство сегодня предпринимает политику регулирования внутреннего рынка, что позволяет не допустить спекуляций на продовольствии и обеспечить доступ к нему всех категорий населения, — подчеркнула Наталья Киреенко.
Фото  БЕЛТА

Немаловажной стороной мирового рейтинга является доступность продовольствия, газа, тепла и электричества как городских, так и сельских жителей, о чем свидетельствуют развитие инфраструктуры, открытие новых торговых объектов и общественных пунктов питания. Эксперт обращает внимание:

— В сравнении со странами Евразийского экономического союза затраты на продовольствие, газ, тепло и электричество у граждан Беларуси гораздо меньше, чем, к примеру, у жителей Казахстана, Кыргызстана и Армении. Беларусь и Россия по данным показателям находятся примерно в одном интервале. Нельзя забывать и о том, что наши граждане имеют возможность получения бесплатного образования, медицинского обслуживания, посещения детьми и подростками дошкольных учреждений, всеми категориями населения — библиотек и различных культурных и социальных объектов. Соцстандарты у нас едины для всех категорий граждан, они поддерживаются и выдерживаются сегодня на самом высоком государственном уровне.
Политика, заложенная в рамках госпрограммы 2005 года по развитию и возрождению села, формированию новых поселений, таких как агрогородки, в настоящее время выдерживает планку социальных стандартов.
— У нас все делается во благо народа и для народа. Люди видят это, ощущают на себе и, несомненно, ценят, — заключила Наталья Киреенко.

Движение в правильном направлении

Еще один вопрос, заданный респондентам: «В каком направлении, по вашему мнению, в настоящее время развиваются события в Беларуси?» Подавляющее большинство населения считает в целом государственную политику верной.


Развитие событий в Беларуси очень зависимо от ощущения и развития событий в мире, не только в Европе. И такая высокая оценка — свыше 60 процентов — о правильном и скорее правильном направлении говорит о том, что наше государство выдерживает свой курс и находит баланс. И это дорогого стоит. Мы вели правильную политику, отражающую интересы большинства населения, — прокомментировал результаты исследования Сергей Мусиенко.

Депутат Палаты представителей Национального собрания Ирина Довгало уверена, что такие результаты опроса обоснованы в том числе своеобразной переоценкой обществом после событий 2020 года той миролюбивой политики, которую проводит наша страна. По мнению парламентария, Беларусь всегда была, есть и будет площадкой для переговоров, целью которых должен стать мир. Ирина Довгало также делает акцент на том факте, что, несмотря на беспрецедентное санкционное давление, страна не встала на колени. В республике продолжается реализация в том числе социальных программ, вовремя и в полном объеме выплачиваются все пособия, в магазинах — обширная линейка товаров.
— И это все вместе говорит о том, что государство идет в правильном направлении. Это государство для народа. И люди этого не заметить просто не могут. Поэтому и люди делают все возможное для государства, — заключила депутат.
ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Мусиенко, руководитель аналитического центра EcooM:


— Санкционный режим избирательно в отношении Беларуси действует практически 30 лет. В последнее время он ужесточен, важно понять, как люди ощущают себя при санкционном режиме, развязанном против нас, против простых людей Беларуси.

ОБ ИССЛЕДОВАНИИ

С 22 июля по 12 августа 2022 года было опрошено 1560 респондентов в населенных пунктах всех регионов Беларуси с соблюдением принципа репрезентативности для населения Беларуси от 18 лет по полу, возрасту, занятости, типу населенного пункта и региону проживания респондентов. Статистическая ошибка выборки не превышает 2,5 процента. 

isaenok@sb.by

celyuk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter