Новая система регулирования цен зарекомендовала себя с положительной стороны

Ценное уточнение

Богданов: совершенствование подходов ценового регулирования позволит всем участникам потребительского рынка продолжить эффективную работу

Новая система регулирования цен действует в Беларуси четвертый месяц и зарекомендовала себя с положительной стороны. Так, в октябре и ноябре прошлого года удалось выйти на дефляцию, а в целом по году инфляция составила всего 12,8 процента. За это время постановление Совмина № 713 «О системе регулирования цен» корректировалось дважды. Причем второй раз — недавно. Постановление Правительства № 713 (2) вступило в силу с 2 февраля 2023 года, оно изменяет некоторые нормы и призвано завершить работу по обеспечению функционирования полноценной системы регулирования цен.


Министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов прокомментировал необходимость нововведений: 


— Жизнь не стоит на месте, и документ о регулировании цен живой, конечно, его необходимо корректировать в зависимости от экономической среды, существующей в нашей стране и за рубежом. Поэтому подходы по совершенствованию ценового регулирования, которые обсуждались на протяжении этого времени с бизнес-сообществом, субъектами хозяйствования, госорганами, заинтересованными в его работе, были приняты Правительством. Основные изменения касаются корректировки именно принятия решений госорганами об изменении цены, ее повышении, совершенствования подходов по товарообменным операциям. 

В частности, оптимизируется часть административных процедур. Так, расширен перечень случаев, не требующих согласования повышения отпускной цены. Это позволит бизнесу самостоятельно принимать решения, например при пересчете цены пропорционально весу или объему товара. Или при отмене скидок — при условии, что применяемая в результате этого цена не будет превышать ранее согласованную. Среди других новшеств — совершенствование подходов по отнесению затрат производителей и импортеров на определенные статьи расходов. Так, предусмотрена возможность увеличения цен на сумму доставки товаров. Например, производители и импортеры могут формировать отпускные цены с учетом или без учета расходов по доставке. А оптовая и розничная торговля может учитывать траты при доставке товара до розничных объектов, в том числе при поставке с собственного логистического или распределительного склада. При дистанционной торговле во внимание игроки смогут брать и затраты при доставке в пункты выдачи или покупателям.

Кроме того, корректируется информация, которая должна быть указана в товарно-транспортных и товарных накладных, для каждого звена — производителя, импортера, оптовика и ретейлера. По словам Алексея Богданова, это позволит организациям четче понимать, как формировать конечную цену для потребителей. Уточняются и подходы к применению курса при формировании отпускных цен импортером в зависимости от условий оплаты за товары, а также при включении дополнительных расходов при оплате комиссионных платежей в банках за международные переводы. 

Помимо этого, уточнена сфера распространения регулирования: оно не действует в отношении товаров, предназначенных для собственного пользования, производства или потребления юрлицами, горячих напитков через торговые автоматы, непродовольственных товаров по индивидуальным заказам граждан, а также при продаже непродовольственных товаров в фирменных магазинах отечественных производителей либо в торговых объектах, получивших право продажи от наших изготовителей. 

— В последней части мы поддержали отечественных производителей: ценовое регулирование на непродовольственные товары, которые реализуются в фирменной торговле, распространяться не будет. Почему? Исследуя этот непростой рынок, мы увидели, что наши производители очень много средств вкладывают в продвижение своей продукции на внутреннем рынке. И здесь, конечно, сдерживать их никак нельзя, — пояснил министр. 

Алексей Богданов также подчеркнул, что ценовое регулирование в некоторых товарных группах расширяется. При этом есть позиции, которые ушли. Их определяли с точки зрения целесообразности регулирования и применения норм постановления № 713. 

Примечательно, что сейчас в МАРТ не ожидают большого роста числа обращений с просьбой разъяснить новый документ. 

— Мы считаем, что сейчас больших вопросов со стороны бизнеса быть не должно. Поскольку с момента введения ценового регулирования в октябре 2022 года к нам уже поступило около 12 тысяч обращений от субъектов хозяйствования — колоссальный объем. Мы постарались в максимально короткие сроки их разъяснить и до сих пор еще продолжаем эту работу. Но именно нынешнее совершенствование подходов — это уточнение тех разночтений, разногласий, которые были. И сегодня субъектам станет более понятно, как быть, и необходимости обращаться за разъяснениями будет меньше. Хотя мы понимаем, что будут такие случаи, когда может возникнуть непонимание отдельными организациями тех или иных норм, — обратил внимание руководитель МАРТ. Он поделился и ожиданиями от принятия документа: — Совершенствование подходов ценового регулирования позволит всем участникам потребительского рынка продолжить эффективную работу, министерству — контролировать формирование цены или ее рост. И та задача, которая поставлена Главой государства — об обеспечении уровня инфляции в пределах 7–8 процентов в 2023 году, — общими усилиями всех заинтересованных будет выполнена.

druk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter