Рабочая неделя Президента Беларуси в цитатах и комментариях

Ценить свое, беречь и защищать

— То, что вы сделали наконец-то за время существования этого объекта белорусский торговый центр, — это уже хорошо…

Надо выстраивать политику так, чтобы приоритет был белорусскому… Мы рынок отдали кому-то. Вот сейчас момент, надо занять рынок и никого сюда не пускать… Рынок наш внутренний. На внешнем нас тоже знают. Но нам много и не надо. Что мы уже, гиганты какие-то... Надо обеспечить своих людей работой и зарплатой.

22 июля 2022 года, Александр Лукашенко при посещении ТЦ «Столица» в Минске.

Мне посчастливилось присутствовать на торжественном открытии ТЦ «Столица». Это было предновогоднее мероприятие, в котором принимал участие Президент. Подземный комплекс официально заработал 30 декабря 2006 года. И с самого начала акцент был сделан на представлении именно белорусской продукции. Центр города, близость железнодорожного и автовокзала, рядом отель «Минск» — гости города сразу потянулись в уникальное сооружение, и не представить там возможности страны во всей красе было бы упущением.

Однако на то время крупные современные торговые центры если уже не были для белорусской столицы диковиной, то до нынешнего изобилия подобных объектов было еще далеко. Поэтому не удивительно, что сладкое местечко в «Столице» искали и находили иностранные бренды. В принципе, неплохой получился симбиоз, у соседей было что подсмотреть в плане организации ­бизнеса.

Но тут случился парад санкционных демаршей. Зарубежные торговые марки стали заявлять об уходе с рынка и демонстративно закрывать торговые точки. Некоторые, к слову, уже передумали, поговаривают о возвращении, но тут, как по мне, умерла — так умерла. Не стоит их пускать обратно. Уж лучше дать развернуться по максимуму своему производителю.

Приведу личный пример, доказывающий, что это полезно. Искал цветочные горшки. Строительные гипермаркеты изобилуют предложением. Вроде и симпатичные с виду импортные изделия, но посмотришь поближе — так себе. Хлипкие штампованные пластиковые формы с явно копеечной себестоимостью, но по диковатой цене. Стал целенаправленно искать белорусского производителя и нашел в Радошковичах: ОАО «Белхудожкерамика», фирменный магазин — в «Столице». Ассортимент приличный, дизайн современный, и капитальные такие вещи, в отличие от импортного пластика, а по цене вдвое-втрое меньшей (если сравнивать по равнозначному объему).

Прогулялся по обновленному ТЦ и убедился: достойных отечественных товаров действительно изобилие. Мы просто отвыкли обращать на них внимание. Концентрация предложения в одном месте — великолепная идея. Как и открытие в будущем еще одного подобного объекта на другом конце проспекта Независимости, где иностранный инвестор на протяжении ряда лет не сумел реализовать свой проект. Он будет, как и «Столица», представлять белорусские товары.


— У тебя вся инспекция должна встать под ружье, не дай бог… Это люди вооруженные, имеющие большие права и полномочия… Поэтому подумай над этим аспектом. Какие необходимо зарезервировать для тебя вооружения, и надо иметь под рукой всегда план мероприятий. Потому что ребят надо учить… Это не потому, что чрезвычайщина какая-то, но все мы мужики, мы должны быть к этому готовы. Ну а тебе надо научить­ся управлять этим войском.

25 июля 2022 года, Александр Лукашенко во время доклада начальника Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Юрия Тертеля.

Это была идея Президента — вооружить Госинспекцию. Плюс подчинить ее себе напрямую. Меры для своего времени радикальные, но крайне необходимые. В лесах, на водоемах долго не получалось навести должный порядок. Браконьеры откровенно беспредельничали. А что вооруженному правонарушителю мог противопоставить ­гражданский инспектор того же рыбнадзора? Ровным счетом ничего. Отсюда и решение: наглости и беззаконию должна поставить заслон независимая военизированная структура.

Фото  БЕЛТА

Этот замысел сработал. Хотя надо признать, что принципиальность и неподкупность в новой структуре тоже прижились не сразу. Случались во время ее становления скандалы, когда сотрудники инспекции попадались на неблаговидных делах вместе с браконьерами или закрывали глаза на нарушения законодательства влиятельными фигурами. Информация об этом доходила до Главы государства, и выводы следовали всегда жесткие.

Юрий Тертель возглавляет Гос­инспекцию около четырех лет. За его плечами служба в структурах МВД, Министерства обороны, Госпогранкомитета. Этот опыт был очень необходим для укрепления дисциплины и ответственности сотрудников инспекции. Сегодня это крепкое военизированное вооруженное формирование, способное выполнять задачи по предназначению. Но время корректирует такие задачи.

Порядка полутысячи хорошо подготовленных людей — это еще один боевой резерв для защиты страны в критической ситуации. Лучше бы, конечно, таких ситуаций не было, но обстановка такова, что к само­успокоенности не располагает. Опыт расширения спектра задач для военизированных структур уже имеется. Некоторое время назад Александр Лукашенко распорядился сформировать вооруженные подразделения из числа сотрудников МЧС. На всякий случай. Это уже отчасти выполнено. Очевидно, что в процессе укрепления обороноспособности страны люди, за которыми закреплено оружие и которые умеют с ним обращаться, в стороне оставаться не должны. Что бывает, если не обращать внимания на очевидные угрозы, мы знаем уже не понаслышке. Примеров хоть отбавляй.


— Вопрос успешной уборочной кампании для Беларуси стратегический. Мы должны обеспечить население продовольствием, увеличить наши стабилизационные фонды. То есть запасы на будущее. А также, имея сегодня хорошие цены на продовольствие, поправить экономику сельского хозяйства. Тем более что все для того, чтобы достичь этих целей, у нас есть.

26 июля 2022 года, Александр Лукашенко во время республиканского селекторного совещания по вопросам уборочной кампании.

Информация к размышлению от австралийского издания National Review. Три крупные американские транснациональные корпорации (Cargill, Dupont и Monsanto) скупили 17 из 62 миллионов гектаров украинских пахотных земель. Почти треть. И вот теперь, когда речь заходит о вывозе зерна через украинские порты, кто-то еще верит в то, что это для голодающих африканских стран? Может, кто-то еще наивно полагает, что это акт поддержки Украины? Да чхать там хотели и на Африку, и на Украину. Американцы вывозят свое, выросшее теперь уже на их украинской земле.

Кстати, еще неизвестно, кому принадлежат оставшиеся две трети полей. Что-то подсказывает, что местные фермеры далеко там не главные хозяева. И вот теперь давайте посмотрим через призму таких реалий на ситуацию в Беларуси. Американцы вывозят из Украины свой стратегический запас, чтобы положить его поближе. Лукашенко ставит задачу организовать уборочную так, чтобы и людей накормить, и заложить резервы на будущее. И слава богу, что мы еще пока хозяева на своей земле. Никто свою жадную лапу в наши закрома не запустит. А достаточные запасы сегодня имеют определяющее значение.

На селекторе Президент указал на главную опасность нынешнего положения вещей. Это неопределенность. Никто не знает, что будет завтра, через месяц, не говоря уже о прогнозах на год. Поэтому, как бы печально это ни прозвучало, в завтрашний день резонно смотреть в контексте пессимистичного сценария развития событий. Глава государства так прямо и сказал: «По-деревенски, по-крестьянски мы должны готовы быть к худшему. Будет лучше — и нам будет неплохо».

Признаков того, что в обозримом будущем мир стряхнет морок и вернется к благоразумию, не просматривается. Кризис разворачивается по всем направлениям: в продовольственном сегменте, энергетике, логистике. Угроза глобального голода высока как никогда. Он с легкостью может накрыть не только бедные государства, но и те, которые еще вчера казались достаточно крепкими. Санкционная истерия не спадает, и останавливать ее не склонны даже страны — авторы хаоса, которые страдают от последствий порой в большей степени, чем государства — мишени атак.

Иметь на этом фоне стратегический запас продовольствия — это вопрос выживания страны. Сегодня наши сельчане на передовой в прямом смысле слова. Они справятся. Не могут не справиться. Слишком многое поставлено на кон.


— Мы должны не просто продемонстрировать всем, что обойдемся без тех, кто не хочет с нами работать. Но мы должны продемонстрировать, что еще и можем немало… Тем более что после всех этих санкций введенных нам надо основываться на своем, развивать свое, заниматься импортозамещением во всех сферах. Давайте вместе будем это преодолевать, якобы некие барьеры. По крайней мере, с Президентом России у нас никаких разногласий в этом отношении нет.

28 июля 2022 года, Александр Лукашенко во время встречи с губернатором Пермского края Дмитрием Махониным.

В принципе, все то, о чем говорил Президент в торговом центре «Столица». Только там разговор шел в национальном масштабе, а здесь в межгосударственном. И суть его легко умещается в несколько известных слов: свято место пусто не бывает.

Можно еще, конечно, вспомнить и поговорку, в которой кобыле легче, когда баба с возу, но не будем слишком упрощать. Сворачивание взаимодействия с некоторыми западными «партнерами» имело и ряд неприятных последствий. Тут понадобилось время для маневра и перегруппировки. В каких-то отраслях эти процессы все еще продолжаются. Однако очевидно главное: отечественному производителю во многом стало легче дышать и в плане выхода на эффективные торговые площадки, и в контексте занятия новых рыночных ниш.

Западные стратеги сейчас явно чешут в затылках, ища ошибки в своих расчетах. Хотели повалить экономики Беларуси и России, а на самом деле своими действиями невольно подтолкнули нас к еще более динамичному развитию. Через стимулирование внутреннего потребления, более активную работу на внешних рынках, исключая западное направление. На Западе-то всерьез уверовали в непоколебимость своего статуса пупа земли, а на поверку оказалось, что свет на них клином не сошелся.

Смотрите какой солидный перечень направлений взаимодействия обсудил Президент Беларуси с Дмитрием Махониным. Прежде всего говорили о восстановлении товарооборота. Он в последнее время несколько просел, но былой уровень говорит о том, что потенциал для роста значительный.

Впрочем, не торговлей единой. Минск готов (и эта тема поднимается, пожалуй, на каждой встрече Президента с российскими губернаторами) идти с коллегами на тесную промышленную кооперацию. И это оправданно, когда производственные центры организовываются ближе к источникам сырья, материалов и конечному потребителю. Собирать на месте можем фактически любую машиностроительную продукцию и не только.

Пермякам интересны услуги наших строителей в возведении под ключ объектов сельского хозяйства, социальной сферы. Им нужны белорусские лифты, наше продовольствие. Интересен опыт организации современных аграрных производств.

Словом, трудно найти сферы, в которых бы мы не могли сотрудничать как с Пермским краем, так и с любым регионом России. И что особенно важно, это не локальные бизнес-договоренности, а политическая стратегия, закрепленная на высшем уровне.

kryat@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter