Ценить природу

Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал в короткие сроки выработать единый правовой акт по вопросам регулирования в сфере охоты и рыболовства. Об этом глава государства заявил 19 апреля на совещании по вопросам развития сферы охоты и рыболовства.

Александр Лукашенко провел совещание по вопросам развития сферы охоты и рыболовства

Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал в короткие сроки выработать единый правовой акт по вопросам регулирования в сфере охоты и рыболовства. Об этом глава государства заявил 19 апреля на совещании по вопросам развития сферы охоты и рыболовства.

Президент потребовал наведения должного порядка и сказал о недопустимости нарушений в данной области. Глава государства подчеркнул, что вопросам природопользования в Беларуси всегда уделялось и будет уделяться особое внимание - так как в стране нет значительных запасов полезных ископаемых, нужно с удвоенной силой оберегать то, что дала природа.

 Александр Лукашенко напомнил, что в свое время он поручил посмотреть, как с точки зрения кадрового назначения в Белорусском обществе охотников и рыболовов осуществляется весь этот процесс, заняться данной проблемой очень серьезно. "И то, что я там увидел, привело меня в тихий ужас - там многие чиновники погрязли. Я увидел через призму назначений, насколько наши чиновники заинтересованы в своих людях в этом ведомстве, - отметил Президент. - В связи с этим я очень резко обошелся и вынужден был направить туда тех людей, которые в обойму никогда не входили, для назначения руководителями данного общества". Александр Лукашенко предупредил: "Не дай бог, это произойдет еще где-то. Правда, я не называю целый шлейф начальников, чиновников, личных водителей больших начальников. Все были выдворены с должностей, наверное, десятка два". Президент добавил: "Это меня подтолкнуло посмотреть на данные проблемы пристально. Бывая в регионах, я вижу: того разбоя, что был два десятка лет назад, нет".

 Он отметил, что все хотят пострелять и порыбачить в удовольствие, но за удовольствие надо платить и делать надо все исключительно по закону, в соответствии с тем порядком, который учрежден. "Если этого не будет, вернемся к тому, что было 20 лет назад: повыбивали все - и живое, и мертвое, травили рыбу электроудочками", - подчеркнул Президент. Сегодня ситуация иная: в регионах люди ставят вопрос об избыточности зверья, численность которого надо регулировать, что сейчас и происходит. "Но должен быть порядок", - подчеркнул Президент.

 По его словам, при назначении новых руководителей в Белорусском обществе охотников и рыболовов им была поставлена задача: изучить все недостатки и подготовить предложения. "Я хотел бы сегодня услышать о тех проблемных вопросах, которые выявлены в ходе обсуждения в рабочей группе, и чтобы мы могли сегодня принять решение. Насколько я пониманию, эту группу возглавляет Сергей Румас. Кстати, заядлый охотник и рыболов, по моим данным, никогда не нарушавший порядок", - сказал Президент.

 Он считает, что, принимая решения в сферы охоты и рыболовства, нужно брать за образец те зарубежные страны, где ценят природу.

 Президент подчеркнул, что есть ряд вопросов для обсуждения. "Давайте на них ответим и примем в течение короткого времени, допустим, к концу первого полугодия, единый нормативный правовой акт, чтобы им могли руководствоваться все, кто хочет охотиться и рыбачить", - подчеркнул Александр Лукашенко.

На снимке: выступает Александр Лукашенко.

Фото Николая Петрова,

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter