Нужно успевать жить здесь и сейчас

Ценить каждое мгновение

Глаза открываешь — семь утра, сходил на работу — среда, сделал наваристый суп — уже зима. Отметил Новый год — все, готовься к лету. Потом к осени. И такая круговерть каждый год. 

stihi.ru

Мне под 30. Сейчас мои дни, недели, годы бесконтрольно и молниеносно несутся вперед. Стоит разок моргнуть, как пора отмечать очередной день рождения. Лето, 1 сентября, снежная вьюга, Масленица, оттепель, май. Только и успеваешь на миг остановиться, отдышаться, взглянуть на календарь — как быстро летит время! Совсем недавно ведь был 2015 год… 

Первые 18 лет моей жизни шли бесконечно долго. Кажется, будто поминутно помню каждый день. Вот, сломалась заводная черепаха — плакала навзрыд несколько часов. Упала с дворовых качелей — в голове прокручиваются яркие и подробные картинки, как все тогда произошло. Родители подарили первый двухколесный велосипед — прошло столько лет, а я четко помню, во что в ту минуту была одета. Интерьер комнаты до мельчайших подробностей, запах маминого парфюма, шелест красной подарочной ленты — все мелочи четко отпечатались в мозгу. 

В детстве вообще все было весело и разнообразно: что ни минута, то фейерверк эмоций. Чего только стоила поездка к тете в другую часть города. Меня сажали одну (это был нонсенс) в автобус, а в пункте Б встречали родственники. 40 минут смотреть в окно и в 10 лет ощущать себя самостоятельной и взрослой — какое же это было классное ощущение! Помню каждое дерево, дом и остановку, что рассматривала на своем пути. 

Сейчас зима ассоциируется с хмурой и депрессивной порой года, а раньше все было не так. Что ни день, то праздник. Сегодня катаюсь на санках, завтра кружусь Снежинкой на утреннике, а в субботу всей семьей едем в деревню. Развлекались как могли. 

В детстве каждую минуту мы переживаем что-то новое. Эмоции бьют через край, даже когда ты бегаешь по лужам под холодным проливным дождем, — никакой каприз погоды не может испортить настроение. Прогулка на самокате становится ярким путешествием, а ловля бабочек на лужайке у бабули — суперинтересным и почти научным экспериментом. Всего один день приносил тысячу и одну эмоцию.

Пакет сладостей может быть настоящим сокровищем для ребенка, тогда как для взрослого он ничего не значит. Новая кассета с диснеевским мультиком, помню, когда-то вызвала у меня больше искренних эмоций, чем во взрослой жизни плазма с мощными колонками. Мы же разучились радоваться мелочам и живем от пятницы до пятницы, позволяя себе расслабляться лишь в выходные. Может, поэтому и дни проходят мимо?

Помню, встречала миллениум, зажмурив глаза. В телевизоре били куранты, все ждали конца света… Не знаю, что пугает меня больше: что 2000 год был почти 20 лет назад или что через 5 месяцев уже 2020-й. Часики тикают, но оливье неизменно: как в начале нового тысячелетия, так и сейчас. Как и мой любимый свитер: в нем я красуюсь на фото, где держу на руках маленький сверток — новорожденную девочку. К слову, моя крестница уже готовится пойти в 6-й класс. Что ж, надену эту синюю кофту к ней на 1 сентября.

Когда мы ведем гиперактивный образ жизни, то быстро забываем о себе. Поставили миллион задач и побежали свой марафон. Работа — дом, дом — работа. Между этими двумя привалами как-то умудряемся решать все насущные дела. Когда для собственной жизни остается лишь ночь, требуется притормозить. Суета нас ломает, сбивает с заветного фокуса.

Дни идут, воруют нашу молодость, энергию, силы. Мы не успеваем толком проснуться, а уже пора ложиться спать. Жизнь летит очень быстро, зачем же ее подгонять? Нажмите на паузу, прямо сейчас, намеренно. Сделайте чай, включите любимую музыку, расслабьтесь, хоть на полчаса. Чтобы вечером смело сказать: «Сегодняшний день прошел не зря».

ypopko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter