Ценить и заботиться

В Республиканский план по проведению в Беларуси Года родной земли включены дополнительные мероприятия. Как пояснил начальник специнспекции госконтроля за использованием и охраной земель, растительного мира, лесов и ландшафтов Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимир Савченко, они касаются патриотического воспитания и экологического просвещения молодежи.

Этот аспект очень важен, говорит Владимир Савченко, так как каждый молодой человек должен хорошо знать историю своей страны, ценить ее прошлое, заботиться о настоящем и будущем, в том числе сохранять природно-культурное наследие, продолжать экологические традиции, испытывать чувство гордости за родную землю. В течение года в различных городах Беларуси для молодежи будут дополнительно организованы информационные акции, фотовыставки, конкурсы, экологические экспедиции.
Владимир Савченко рассказал также, что в нашей стране продолжается выполнение основных мероприятий, приуроченных к Году родной земли. Приводятся в порядок полосы отвода автомобильных и железных дорог. В первом квартале нынешнего года на республиканских автодорогах отремонтировано 2,8 тысячи дорожных знаков, благоустроено 1,3 тысячи площадок отдыха и стоянок автотранспорта. В полосах отвода железных дорог от зарослей кустарников очищено около 260 гектаров, от захламленности защитных лесонасаждений и естественных лесов — 250 гектаров, санитарная рубка прошла на площади 110,6 гектара.
Ведутся работы по доукомплектованию площадок и мест отдыха вдоль автодорог с установкой на них современных малых архитектурных форм, мусоросборников, общественных туалетов. Только дорожные организации Брестской области закупили и установили свыше 460 комплектов контейнеров для раздельного сбора мусора. Обустраиваются места отдыха в городах, а также в границах водоохранных зон и прибрежных полос водных объектов. Здесь организовано около 50 километров подъездных дорог и проездов, установлено свыше двух десятков контейнеров для раздельного сбора отходов, оборудованы спортивные и игровые площадки.
Во всех регионах страны ведутся работы по благоустройству и озеленению улиц, дворовых территорий, реконструкции инженерных коммуникаций и фасадов жилых домов. Продолжается реализация проектов и по развитию туристической инфраструктуры. Такие работы выполняются на 139 рекреационных объектах. Например, в Могилевской области продолжена прогулочная железная дорога по территории Могилевского зоосада, ведется строительство гостиницы в деревне Александрия Шкловского района, а также реставрация Свято-Успенского монастыря в деревне Пустынки Мстиславского района.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter