Ценим циннии зимой. В октябре, до наступления первых осенних заморозков, приходит время выкапывать клубневые бегонии, которые продолжают обильно цвести.

 Аккуратно достаю из почвы растение, обрезаю стебли, оставляя небольшой пенечек, и просушиваю клубни в течение двух недель в теплом помещении. Мелкие корешки не обрезаю. Подсохший клубень похож на волосатый колючий комочек. Он уже очищен от земли и у него отломлен оставшийся подсохший пенечек. Именно в таком виде клубни и должны быть подготовлены к хранению в зимнее время. Я засыпаю их сухим торфом и оставляю в сухом подвале до весны.
Астры способны цвести до настоящих холодов. А когда они нагрянут, я выбираю самый красивый куст и пересаживаю его в большой горшок. В любой момент вегетации, даже в цветущем состоянии, астры легко переносят пересадку. Еще долго будут распускаться их бутоны у меня дома.
Иногда я так же поступаю с цинниями. Они очень теплолюбивы, поэтому, чтобы продлить их срок, пересаживаю самую красивую и хорошо сформированную циннию в горшок и ставлю в лоджии рядом с астрами.
Хризантемы все еще остаются в саду. С наступлением первых холодов хорошо их укрываю на ночь лутрасилом. Очень удобно выращивать низкорослые кустики в горшках. После наступления заморозков переношу их в дом и наслаждаюсь цветением.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter