Ценам сказали “стоп!”

Основные товары будут дорожать не больше чем на полпроцента в месяц. Такой предел роста цен установило правительство Беларуси. Если предложенный механизм окажется эффективным, то за 2007 год основные товары подорожают не более чем на 6 процентов. В минувшем году инфляция составила 6,6 процента, в текущем планируется 6—8.

Эти требования, как пояснили “НГ” в Министерстве экономики, не распространяются на товары, выпускаемые коммерческими организациями с иностранными инвестициями (кроме платных медицинских услуг), а также на бриллианты и ювелирные изделия. Предельный индекс не затронет и товары, сделки по которым заключаются на биржевых торгах Белорусской универсальной товарной биржи, а также на услуги по размещению рекламы в теле- и радиоэфире.
Контроль будет осуществляться над конкретными товарами и услугами, которые были определены в документах еще в прошлые годы. Поднимать цены производители смогут, отметили в Минэкономики, только “в случае объективной необходимости” и при ее подтверждении “соответствующими экономическими расчетами (калькуляция с расшифровкой статей затрат)”.
При превышении лимита цены будут регистрировать в особом порядке. Основанием для этого может быть лишь “убыточность или возможное возникновение убыточности в целом по предприятию или по отдельным товарам (работам, услугам), занимающим значительный удельный вес в объеме производства”, добавили специалисты министерства.
Одним махом, но не больше чем на 1,5 процента в квартал без регистрации разрешается повышать цены на санаторно-курортные и оздоровительные услуги, периодические издания (газеты, журналы), платное обучение.
Аналогичный порядок регулирования цен действовал и в прошлом году, сообщили в Минэкономики. Изменения коснулись только размера предельного индекса. В прошлом году он был установлен на уровне 0,6 процента. В нынешнем в связи с прогнозируемым снижением инфляции этот показатель уменьшили до 0,5 процента.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter