Цена золота превзошла стоимость биткоина

Стоимость золота с начала года была стабильной и поднималась выше 1800 долларов за тройскую унцию, несмотря на волатильность рынков, сообщает Lenta.ru со ссылкой на CNBC. 


Таким образом, металл опередил биткоин: в отличие от криптовалюты, на него не повлиял даже рост доходности десятилетних казначейских облигаций США и индекса доллара США. 

Макроэкономический фон остается тяжелым из-за проблем с поставками, растущей инфляции и влияния пандемии. Но инвестиции в золото оказались достаточно устойчивыми, что особенно заметно в сравнении с биткоином.

– Под показателями инфляции, процентных ставок и движения курсов валют скрываются значительные потрясения. Из-за этого привлекательность хранения желтого металла в портфеле растет, и наш прогноз средней цены золота на отметке в 1925 долларов за унцию на 2022 год подтверждается, – уверяют аналитики Bank of America.

Эксперты считают, что на устойчивость золота также влияет убежденность в отставании Федеральной резервной системы (ФРС) США от графика по борьбе с инфляцией и усиление экономических мер. Эксперты еще отметили, что устойчивость золота на фоне сильных колебаний на рынке удивила некоторых, но в целом прогнозы сбылись. 

В свою очередь, аналитики швейцарского банка UBS во второй половине этого года прогнозируют падение цен на золото до 1650–1700 долларов за унцию. Некоторые специалисты предполагают, что рынку придется утратить веру в планы центральных банков по ужесточению экономической политики. Только при таких условиях цены на золото смогут превысить отметку в 1800 долларов за унцию.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter