Цена жизни... и чемодана

За каждый килограмм потерянного багажа вам заплатят 10 евро
За каждый килограмм потерянного багажа вам заплатят 10 евро

Произойдет это после того, как будут окончательно утверждены поправки в закон об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика перед пассажирами. Вчера депутаты Палаты представителей во втором чтении приняли новый вариант документа.

В предыдущей редакции закона страховать свою гражданскую ответственность были обязаны только организации, занимающиеся перевозкой пассажиров на междугородных маршрутах. Теперь это коснется всего общественного транспорта: метро, автобусов, троллейбусов, маршруток и электричек. Если пассажир травмирован или погиб во время поездки, он или его родственники имеют право на компенсацию.

— Важно, что в законе четко указаны сроки, в которые вы должны эти деньги получить, — рассказывает член Постоянной комиссии по денежно–кредитной политике и банковской деятельности Палаты представителей Петр Соломуха. — Раньше этот процесс мог затянуться на месяц и более, теперь он займет максимум 15 дней, за каждый просроченный день виновная сторона обязана платить пеню.

К примеру, невнимательный водитель троллейбуса поспешил закрыть дверь, и в итоге вы получили травму. Пригласив двух свидетелей, просите его составить акт о причинении ущерба. Водитель обязан сделать это или на ближайшей остановке, или в депо. В крайнем случае документ может быть написан не позднее пяти дней.

То же касается и багажа, который сдается водителю. Если он потеряется, пассажир вправе претендовать на компенсацию в размере стоимости, которая заявлена перед поездкой. Но эта сумма не должна превышать тысячу евро. Если же ценность не была оговорена заранее, пропажа будет оплачена из расчета 10 евро за каждый потерянный килограмм.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter