Цена животноводческих проектов

Белорусским аграриям нужно «застолбить» и внутренний, и внешний рынок

Белорусским аграриям необходимо максимально обеспечить потребности внутреннего рынка в традиционных для республики сельхозпродуктах и активно наращивать экспорт

Президент Беларуси Александр Лукашенко совершает рабочую поездку в Брестскую область.

В первый день визита в Кобринском районе Президент посетил одно из рядовых хозяйств — СПК «Восходящая заря». Здесь ему доложили о ходе весенне-полевых работ в хозяйстве, регионе и стране в целом. В настоящее время большинство районов республики приступили к севу ранних яровых зерновых. Полным ходом работы ведутся в Брестской, Гомельской и Гродненской областях. По словам председателя Брестского облисполкома Константина Сумара, к 1 мая в этом регионе планируется полностью завершить сев зерновых, картофеля, свеклы и других культур.

Разговор об импортозамещении продолжился и на следующем объекте — фабрике игрушек в Кобрине СООО «ПП Полесье», которую посетил глава государства. Здесь в центре внимания была тема формирования отечественных брендов на основе производимой высококачественной продукции, что является условием обеспечения успешной реализации товаров на внутреннем и внешнем рынках.

Во второй день рабочей поездки Александр Лукашенко ознакомился с развитием молочно-товарного животноводства, выращиванием крупного рогатого скота, модернизацией и реконструкцией ферм, содержанием техники на мехдворах, а также организацией культурной жизни на селе.

Президент потребовал максимальной минимизации затрат при строительстве животноводческих сооружений. Такую задачу он поставил, посещая ОАО «Беловежский» Каменецкого района.

Он подчеркнул, что при строительстве новых животноводческих комплексов необходимо удешевлять проекты.

«За цену строительства каждого коровника, свиноводческого комплекса, птицефабрики, фермы ответите головой. Все должно быть самым дешевым. Нельзя тратить деньги там, где можно обойтись дешево», — сказал Президент, обращаясь к присутствующим чиновникам.

В то же время Александр Лукашенко поручил привести в порядок уже существующие молочно-товарные фермы, отдавая этому направлению приоритет. «Реконструкция, приведение в порядок существующих плохих ферм, доукомплектация — это второе важнейшее направление», — отметил он.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter