Цена вопроса – человеческая жизнь

Насколько эффективна Директива № 1 на предприятиях АПК? Об этом шел предметный разговор в Мозыре, где со всех регионов страны собрались представители госинспекций по охране труда, транспортной и пожарной безопасности и других ведомств

Как известно, Директива № 1, направленная на усиление дисциплины и порядка в трудовых коллективах, повышение производительности и качества работы, была подписана Президентом Александром Лукашенко в марте 2004 года. Сегодня она претворяется в жизнь повсеместно. В агропромышленном комплексе исполнение документа жестко контролируется министром и соответствующими службами Минсельхозпрода. 

Насколько эффективна Директива № 1? Об этом шел предметный разговор в Мозыре, где со всех регионов страны собрались представители госинспекций по охране труда, транспортной и пожарной безопасности, гостехнадзора облсельхозпродов, государственных органов надзора и контроля республики, технические инспекторы обкомов профсоюза АПК. 

Выступая перед собравшимися, начальник Госинспекции по охране труда, транспортной и пожарной безопасности Минсельхозпрода Леонтий Коктыш огласил статистику несчастных случаев, аварий и пожаров на производстве в АПК страны. К примеру, в 2005 году в сельхозпроизводстве произошло 18% несчастных случаев с тяжелыми последствиями от общего числа таких ЧП в народном хозяйстве. 

Назывались и причины. Многие специалисты считают: львиная доля вины лежит на совести самих участников происшествий. 

Адрес для проведения совещания был выбран не случайно. На Гомельщине охране труда и технике безопасности уделяют огромное внимание. А настоящая «скарбонка» передового опыта — Мозырский район. Участники многим увиденным были просто поражены. Например, битый час они не отпускали от себя знаменитого директора совхоза-комбината «Заря» Владимира Дворника и его молодого заместителя Юрия Боженкова. На комбинате давным-давно нет нарушений правил эксплуатации технических средств, ДТП и пр. Здесь хорошо платят тем, кто не просто имеет диплом, удостоверение, права и т.д., а тем, кто хорошо работает. Средний заработок в совхозе свыше 770 тысяч рублей в месяц, у наиболее ответственных специалистов – за миллион. Причем весь коллектив стоит на бесплатном полном довольствии: труженики получают молоко, мясо и мясопродукты, мед, свежую рыбу, яйца, картофель, овощи. Отлично налажены медицинское обслуживание, отдых, нет проблем с жильем. 

У меня был серьезный разговор с начальником Госинспекции по охране труда транспортной и пожарной безопасности Гомельского облисполкома Владимиром Кулыгиным. Он высказал несколько дельных предложений, которые затем были внесены в протокол совещания в качестве поручений ответственным работникам системы. 

Владимир Алексеевич считает, что сегодня высокая культура производства – существительное, все остальное – прилагательное. Мозырские машинные дворы — в идеальном порядке, курение здесь запрещено — за это наказывают, много зеленых насаждений, оборудование в цехах (даже старенькое) покрашено, опасные точки огорожены, электрощитовые под замком. На предприятии «Мозырьагросервис» производство размещено на значительной площади. На территории установлены биотуалеты. Такой же порядок у Альберта Дривило на  «Мозырьсельмашсервисе». Здесь привычным для рабочих да и для всех желающих (за символичную плату) стало посещение сауны с бассейном, комнаты отдыха. Люди считают такое предприятие вторым  домом. 

Еще один момент. На селе стремительно идут перемены: осваиваются новые технологии в растениеводстве и животноводстве, современная техника начинена электроникой. Новое требует к себе и новых подходов в освоении, эксплуатации. А инструкции, по которым обязаны работать люди, совершенно устарели. 

Наконец-то начала решаться одна из основных проблем АПК. До недавнего времени государственные вузы не готовили специалистов по охране труда. А потому кто только не занимает у нас эти «второстепенные» должности: неудавшиеся руководители хозяйств, инженеры, жены начальников… Леонтий Коктыш поведал, что наш БАТУ с этого года открыл специальность «управление охраной труда в сельском хозяйстве» на одном из факультетов. 

Вот так «второстепенная служба» благодаря Директиве № 1 потихоньку превращается у нас в первостепенную. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter