Цена вопроса — 86 фунтов

Англия решила брать с чернобыльских детей плату за визы

Англия решила брать с чернобыльских детей плату за визы

Источник: http://www.scotsman.com/news...

Великобритания с 31 марта 2013 года начнет брать плату за визы с детей, приезжающих в страну по чернобыльским программам. Стоимость въездного штампа для каждого ребенка составит 86 фунтов стерлингов (около 125 долларов США), сообщает шотландское издание «Скотсмэн».

 «Правительство поддерживало проект бесплатных виз по Чернобылю на протяжении 16 лет, — пояснил представитель МИД Великобритании. — Однако в последние годы нам пришлось принять ряд трудных решений по расходным статьям. В их числе и прекращение чернобыльского проекта, одобренное в 2010-м».

Благотворительные фонды Великобритании между тем опасаются, что ввод платы лишит многих детей возможности оздоровиться на Туманном Альбионе. На визит одного ребенка в Шотландию, например, и так надо собрать 600 фунтов, поэтому еще 86 — весомая прибавка.

В стране начата национальная кампания по отмене решения.

«Иначе как мелочным его не назовешь, — говорит член парламента Грэм Моррис. — Поэтому я был рад внести этот вопрос на рассмотрение Палаты общин и призвал жителей своего округа подписать электронное обращение к правительству с призывом вернуть бесплатные визы».

На снимке: один из шотландских благотворителей Кенни Тернбул с 7-летним Пашей, приехавшим на оздоровление.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter