Цена вопроса

Говорят, под Новый год, что ни пожелаешь, все всегда произойдет, все всегда сбывается! С верой в чудеса живет сегодня и минский «Партизан»...

Говорят, под Новый год, что ни пожелаешь, все всегда произойдет, все всегда сбывается! С верой в чудеса живет сегодня и минский «Партизан», поставленный на грань жизни и смерти своим «папочкой» — литовским банкиром Владимиром Романовым. Бизнесмен от клуба отказался, но дитя долго не грустило, а постучалось в более богатый дом — в «Газпром».


Нужен ли «Газпрому» «Партизан»? Это первый вопрос, которым хочется задаться. Ведь есть уже у них «Зенит» и немецкий «Шальке», где российская компания выступает генеральным спонсором. Ходили недавно разговоры о том, что под свое теплое крылышко россияне возьмут и «Баварию», но слухи эти были развеяны. Впрочем, многие продолжают считать, что дыма без огня не бывает и что интерес у «Газпрома» к «Баварии» все–таки был. А, возможно, и остается.


«Газпром» вообще можно назвать компанией, к футболу неравнодушной. В июле, например, газовщики стали генеральным спонсором белградской «Црвены Звезды», в России поддержкой компании пользуется не только «Зенит», но и национальная сборная. Кроме того, летом «Газпром» претендовал на роль генерального спонсора итальянской «Ромы», причем этот интерес не имел экономической целесообразности.


Чемпионат Беларуси — это, конечно, не итальянская Серия «А», но с учетом недавних экономических событий и приходом «Газпрома» в Беларусь с точки зрения имиджевой политики покупка российской компанией футбольного клуба «Партизан» не выглядит такой уж фантастикой. Цена вопроса в данном случае, думается, в расчет не принимается вообще — для «Газпрома» это все равно, что булку хлеба в магазине купить.


Директор «Партизана» Людас Румбутис, правда, пока не признается, что клуб и «Газпром» каким–либо образом контактируют.


— Как продвигаются вопросы поиска инвесторов? Все как было, так и осталось — пока ждем, — заявил он интернет–порталу goals.by. — Никаких новостей нет. Сам узнаю информацию из интернета. Раз пишут, пусть пишут. На данный момент ничего подтверждать и отрицать не буду. Все в процессе переговоров, договоров и уговоров. Когда срастется, тогда и расскажу. Все, что зависело от клуба, сделали. Сейчас остается лишь ждать ответных шагов. Даже не знаю, откуда появилась информация о заинтересованности «Газпрома» в «Партизане». Я сам был в шоке!


Остается только ждать, чем закончится для «Партизана» эта эпопея.


В Бресте тоже ждут. Но не спонсора, а переименования клуба. Со следующего сезона в первенстве страны останется только одно «Динамо» — минское. Брестское не нашло компромисса с хозяином брэнда — БФСО «Динамо», посчитав завышенной сумму, которую предлагалось выплачивать за пользование раскрученным именем.


Как нарекут новый клуб? На выбор болельщикам предложено 7 вариантов: «Атлетик», «Брест», «Арсенал», «Западный Буг», «Крепость», «Берестье» и «Фортуна». Фанаты свой выбор сделали, проголосовав за «Атлетик». Теперь слово за журналистами и специалистами региона. Как они скажут, так и будет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter