Цена вопроса

В торговых точках на просторах России снова заняты неблагодарным делом – переписывают ценники на продовольственные товары. Говорят, продавцы уже устали менять их по три раза на день. Естественно, в сторону повышения. На днях и власти обратили внимание на этот не слишком радостный процесс.

«Надо срочно разобраться с подобным положением дел, заставить соответствующие службы пройти по всей цепочке – от производителя до конечного продавца и разобраться, в чем же дело», – заявил премьер-министр Виктор Зубков на едва ли не экстренном совещании, посвященном мерам защиты продовольственного рынка. Потом до общественности была доведена информация, что правительство готово применить суровые методы воздействия на те слишком алчные и бесстрашные фирмы, которые участвуют в ценовых сговорах на продовольственном рынке. Рассказывают даже, что речь уже может идти не только об административной, но и об уголовной ответственности.
Короче, проняло. Накануне выборов подобный ценовой обвал на жизненно необходимые людям товары чреват социальными потрясениями. А возможно, и электоральными. Но разве все это началось лишь сейчас? Разве не жаловались граждане и не предупреждали эксперты, что официально объявленный уровень инфляции не соответствует реальному положению дел?
«Гасить пожар», конечно, надо. Срочно. Но чтобы он не вспыхнул снова и в каком-то другом месте, правительству стоит все же всерьез задуматься о поддержке отечественного производства. Масштабной и фундаментальной. Системной.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter