Цена угля

Самая крупная авария на украинской угольной шахтеНа вчерашний день на шахте имени Засядько найдены и подняты на поверхность тела 89 погибших горняков, судьба 11 шахтеров остается неизвестной.

По данным министерства по чрезвычайным ситуациям Украины, в больницах находятся 34 горняка (один – в крайне тяжелом состоянии с ожогами, один – в состоянии средней сложности с острым отравлением рудниковым газом и 32 – в удовлетворительном состоянии).
Как сообщалось ранее, взрыв метана произошел в ночь на 18 ноября. В момент происшествия в забое находилось 457 горняков. 357 из них удалось поднять на поверхность живыми.
Украинские шахты считаются одними из самых опасных в мире: добыча угля ведется в крайне сложных горно-геологических условиях, которых нет ни в одной другой стране. К тому же шахты крайне старые и в них периодически происходят выбросы метана и угольной пыли.
Трагедия на шахте Засядько стала самой крупной в истории украинской угольной промышленности. А за последние несколько лет в авариях на этой шахте погибло более 180 горняков.
Независимый профсоюз горняков подсчитал, что каждый миллион тонн добытого угля стоит Украине две шахтерские жизни. В профсоюзе возлагают вину за смерти горняков на кабинет министров, который, как считают профсоюзные работники, не контролирует владельцев шахт и не беспокоится об улучшении условий труда.
Всего же уголь приносит стране 250 миллионов долларов в год чистой прибыли. А шахта Засядько является самой доходной и дает до 5 процентов всего украинского угля.
Пресс-служба правительства Украины сообщила, что семьям погибших шахтеров из Фонда страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний будет выплачено по 100 тысяч гривен (около 20 тысяч долларов).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter