Цена стремится к промежуточному финишу?

Аналитики прогнозируют стабилизацию цены на рынке недвижимости Первый месяц весны вызвал бурный рост стоимости квартир. В Минске, по данным аналитического центра Realt.by, средняя цена 1 кв.м жилья в марте увеличилась на 12,6 процента, т.е. на 192 доллара (до 1712 долларов за квадратный метр в среднем по городу). Все, конечно, привыкли к постоянному росту цены, но всему же есть предел...

Почти 13 процентов — это уже ажиотаж. Если бы цены так росли ежемесячно, то мы бы получили едва ли не троекратный рост стоимости квартиры по итогам года. Понятно, такая динамика не может продолжаться долго.
— С начала года цены активно росли на первичном рынке (новое жилье), что связано с повышением цен на строительные материалы и энергоресурсы, — объясняет Денис Юрасов, начальник отдела агентства недвижимости “Пакодан”. — Соответственно цены на вторичное жилье не отстают, а в некоторых случаях даже опережают общие тенденции роста на рынке недвижимости.
По последним данным, квадратный метр в однокомнатной квартире Минска стоит в среднем 1940 долларов, в “двушке” — 1750 долларов, 1670 — в “трешке” и 1530 долларов за “квадрат” в четырехкомнатной квартире. Это цена предложения. Насколько она отличается от реальной цены покупки?
— Сейчас покупатель возвращает себе право торговаться, поэтому фактическая цена может быть чуть ниже, — рассказала начальник информационно-аналитического отдела агентства недвижимости “Твоя столица” Светлана Куделко. — Дело в том, что в марте и начале апреля существенно увеличилось количество предложений. Особенно однокомнатных квартир. В какой-то момент даже стало возможным купить однокомнатную и двухкомнатную квартиру по... одной цене — например, 65—70 тысяч долларов. Конечно, покупатель задумался и во многих случаях предпочел большую “двушку”-хрущевку, где в среднем метр выходит намного дешевле. В результате стоимость однокомнатной квартиры если не стабилизировалась, то стала расти намного спокойнее. А именно квартиры с одной комнатой, судя по наблюдениям специалистов, являются образными флагманами рынка, по поведению которых можно делать прогнозы и по многокомнатным квартирам.
— По нашим прогнозам, к концу второго квартала цены на квартиры должны стабилизироваться. При этом процентная разница между стоимостью квадратного метра квартир разного метража достигнет уровня, характерного для периода стабильности, — 5—8 процентов, — рассказала Светлана Куделко. — В марте этот показатель составлял около 18—20 процентов за счет того, что меньшие квартиры дорожали намного быстрее, чем большие.
Наметилась и еще одна интересная тенденция: реальной альтернативой большой квартире стал частный дом. Если раньше он был более дорогой мечтой (тут и земля, и более высокий статус), чем квартира, то сегодня даже в Минске можно найти дом тысяч за 70—90 долларов. То есть “квартирная” цена догнала “домашнюю” и стала с ней конкурировать.
Несколько иная ситуация с регионами, цены в которых растут по столичной тенденции, но в меньших масштабах — с осени прошлого года квартиры здесь подорожали почти на треть. Двухкомнатная квартира в Слуцке, стоившая 19 тысяч долларов, сегодня продается за 25 тысяч.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter