Цена смерти - выговор

Из-за ошибки врачей погибающей женщине не была вовремя оказана медицинская помощь.
Из-за ошибки врачей погибающей женщине не была вовремя оказана медицинская помощь. Диагноз был определен неправильно, проводимое первоначально лечение оказалось неверным, а необходимое началось лишь через 15 часов после поступления несчастной в больницу. Спасти человека не удалось. Виновны ли врачи в смерти своей пациентки?

Вызов поступил на Минскую станцию скорой медицинской помощи около часа ночи. Прибывший на место врач диагностировал у пациентки "острый холецистопанкреатит, истерию". 40-летнюю Татьяну Аникину привезли в больницу скорой медицинской помощи. В половине третьего дежурный врач приемного покоя установил свой диагноз - "нейроциркуляторная дистония" и направил больную в Дорожную больницу. В 4 часа утра уже консилиум из трех врачей Дорожной больницы решил, что это "нейроциркуляторная дистония по кардиальному типу и интоксикация неясной этиологии", и женщину госпитализировали в реанимационное отделение. После чего начали проводить лечение в соответствии с поставленным диагнозом. И только в 19 часов 29 минут заведующий отделением кардиологии определил "ишемическую болезнь сердца, инфаркт миокарда" и скорректировал лечение. А на шестой день после поступления в больницу у пациентки остановилось сердце... Патологоанатомы подтвердили, что причиной смерти явился "острый крупноочаговый инфаркт миокарда". В заключении Белорусской государственной службы судебно-медицинской экспертизы сказано, что "недооценка объективных и субъективных данных, неверная интерпретация результатов ЭКГ привели к тому, что правильный диагноз заболевания был установлен только через 15 часов после поступления больной. Лечение не соответствовало заболеванию. С момента установления правильного диагноза коррекция лечебных назначений была проведена не в полной мере... что усугубило тяжесть состояния больной... Ошибки в диагностике и лечении состоят в причинной связи со смертью больной". То есть, говоря обычном языком, без мудреных медицинских терминов, смерти больной способствовали ошибки врачей.

Эта трагическая история произошла в декабре 1996 года, но до сих пор супруги Адливанкины - родители погибшей женщины - обивают пороги различных инстанций, пытаясь добиться наказания виновных. Отчаявшись, они обратились в редакцию "СБ" с недоуменным вопросом: как могло произойти, что уголовное дело по факту смерти их дочери 7 (!) раз возобновлялось и прекращалось, а виновные так и не найдены? Несмотря на очевидную, казалось бы, вину медиков, разные следователи, расследуя причину смерти, приходили к одному и тому же выводу: "уголовное дело прекратить за отсутствием в действиях врачей состава преступления". Как же так? Ведь многочисленные экспертизы подтверждают, что именно ошибки эскулапов способствовали фатальному исходу!

В Уголовном кодексе (УК) есть статья, карающая за "ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским работником". Если "ненадлежащее исполнение" по неосторожности повлекло смерть пациента, то виновный наказывается ограничением свободы на срок до 5 лет с лишением (или без него) прав занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Именно эта статья и грозила семи врачам за те ошибки, которые были допущены ими при лечении женщины.

Однако для того, чтобы назвать конкретного человека преступником, необходимо доказать его вину. И вот тут-то начинается самое интересное. Как следует из статьи УК, уголовная ответственность наступает только в том случае, когда ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей повлекло смерть пациента. В конкретном же случае с погибшей женщиной причиной смерти оказался инфаркт, а ошибочные действия врачей только СПОСОБСТВОВАЛИ неблагоприятному исходу. И хотя следователи неоднократно ставили перед экспертами вопрос: "Была бы жива потерпевшая в случае надлежащего выполнения врачами своих служебных обязанностей?" - ни одна экспертиза не дала однозначного ответа.

Да, эксперты установили причинную связь ошибок медиков со смертью больной, но тут же добавляют, что исход болезни, даже при верном лечении, неизвестен, потому что "смертность в условиях специализированных стационаров от различных форм инфарктов составляет около 20 процентов". То есть можно или нельзя было спасти женщину - загадка. И, как все понимают, провести следственный эксперимент невозможно. А если так, то и утверждать, что непосредственной причиной летального исхода стали ошибочные действия медиков, нельзя. Согласно действующему законодательству, все сомнения должны трактоваться в пользу обвиняемых. Вот потому следователи и вынуждены были 7 раз закрывать уголовное дело по этому факту.

Что тут сказать, дело действительно непростое. Конечно, можно было бы сейчас рассуждать о несовершенстве законодательства. Но, если быть объективным, неужели кто-то захотел бы оказаться на месте судьи для этих медиков? Хватило бы сил обвинить их, не имея стопроцентных доказательств? А если задуматься, то так ли уж выиграло бы сейчас общество, осудив кардиологов, анестезиологов, реаниматологов? На счету которых, между прочим, десятки спасенных жизней и благодарных за это людей. Но в то же время значит ли это, что у них есть право на ошибку, цена которой - человеческая жизнь? Я - не знаю. Ошибаются, увы, все.

Возможно, если бы существовала уголовная ответственность за неправильно поставленный диагноз, тогда врачи более добросовестно относились бы к своим обязанностям. Однако пока в соответствии с законодательством за это не предусмотрено иных наказаний, кроме выговоров и лишения премиальных. Которые, без сомнения, являются слабым искуплением врачебных ошибок, способствовавших смерти пациента. Впрочем, пусть меня простят пострадавшие и правильно поймут все остальные, но полагаю, что самым большим наказанием для врачей все же служит осознание ими собственной вины. А это - пожизненно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter