Цена сделки

Минчанин умудрился в течение нескольких месяцев 35 раз продать свой дом...

Минчанин умудрился в течение нескольких месяцев 35 раз продать свой дом в поселке Хатежино под Минском и выручить за него около 400 тысяч долларов. Правда, дело ни разу не дошло до заключения сделки купли–продажи. Почти полмиллиона долларов — предоплата, которую он собрал с потенциальных покупателей, щедро осыпая их расписками.


Как уточнила пресс–офицер Партизанского РОВД Анна Чиж–Литаш, аферист, кстати, уже судимый за мошенничество и кражу, брал с людей от 2 до 5 тысяч долларов, предварительно оценивая платежеспособность каждого. А желающих приобрести домик в деревне оказалось немало, так как его цена была на порядок ниже рыночной. Кстати, продавец старался произвести на жертв впечатление успешного бизнесмена: стильно одевался, приезжал на дорогих авто.


Получив предоплату, мошенник под разными благовидными предлогами переносил оформление документов на недвижимость. И люди не спешили обращаться в милицию. А он тем временем ни в чем себе не отказывал: наслаждался жизнью, проигрывал деньги в казино. В одном из них за 15 минут просадил 23 тысячи долларов.


Задержали ловкача в момент совершения очередной сделки: новым клиентам предлагал купить не только свой дом, но и землю по соседству, которая, кстати, ему не принадлежала.


Распутывая клубок преступлений (в уголовном деле 78 эпизодов), милиция выяснила, что деньги на приобретение дома ловкий «делец» добыл тоже незаконно. Поэтому, кроме мошенничества, ему сейчас вменяются и другие преступления.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter