Цена речной воды

Трансграничные реки пока не «сливаются» с финансовыми потоками, хотя и этот водный ресурс может быть включен в систему межгосударственных взаиморасчетовВвиду общераспространенности воды на земном шаре человечество все еще не решается ввести официально цену на речную воду. А ведь путь многих рек пролегает по территориям нескольких стран. Есть трансграничные реки и в Беларуси. Это тоже ресурс, его можно вполне реально оценить и проводить межгосударственные взаиморасчеты.

Днепр
Со склонов Валдайской возвышенности в северной части Смоленской области Российской Федерации берет начало Днепр. Сначала он течет в своем первозданном виде на юг, но после города Верхнеднепровский сворачивает в западном направлении. В Смоленске качество днепровской воды ухудшается. Сразу же после городского поселка Красное река попадает на территорию Витебской области. Должна ли Витебщина платить Смоленской области за доставляемую таким образом воду, хотя и не высшего качества? Я считаю, что должна, причем по двум ценам.
Первая — ресурсная цена воды (РЦВ), которая выставляется за каждый кубометр речной воды независимо от ее качества. Минимальное значение РЦВ может составлять, к примеру, 80 белорусских рублей. Это необходимо, чтобы Смоленск был заинтересован не перебрасывать речной сток Днепра в бассейны других рек, а продавать его Витебщине. Однако нельзя исключать ситуацию, что в некоторых условиях Могилевская область захочет получить днепровский сток реки из Смоленской области не через Витебскую область, а путем переброски в русло Сожа на территории Смоленской области и далее непосредственно в Могилевскую, повысив соответственно РЦВ. Более того, Черниговская область Украины может захотеть получить днепровский сток по руслу реки Десны, которая опять же берет начало в Смоленской области.
Однако кроме РЦВ следует ввести и качественную цену воды (КЦВ). Для этого необходимо разработать рейтинговый перечень загрязнителей (от самого дорогостоящего и распространенного с точки зрения очистки до самого дешевого и редкого) и по каждому из них установить КВЦ — обратно пропорционально степени загрязнения. Расположенные ниже по течению водопользователи должны быть материально заинтересованы в том, чтобы «верхние» соседи принимали меры, направленные на повышение качества используемой воды с целью получения за это дополнительных денежных поступлений.
Конечно, если ввести сразу РЦВ и КЦВ для Витебской области, то ее руководство возопит: «Да гори она гаром, эта вода!» Но если цены повышать постепенно и дать возможность предприятиям включать данные расходы в себестоимость продукции без заметного снижения рентабельности, то дело пойдет. Особенно в том случае, если часть расходов примет на себя республика.
Могилевская область с Витебской и Минской может проводить водные расчеты по внутренним ценам. То же касается расчетов Гомельской области с Могилевской, Минской и Брестской (оплачивающей поступающий речной сток из Украины по смоленским значениям). К тому же и сама Гомельская область должна оплачивать речной сток по смоленским тарифам как из Брянской области России, так и из Киевской области Украины.
На границе с Украиной РЦВ будет та же, что и с Россией, но значения КЦВ будут иными из-за источников загрязнения в Беларуси. При этом оплату стока с белорусской территории Украина должна взять на себя, предоставив, областям возможность расчетов за воду по типу внутрибелорусских.
Далее Днепр впадает в Черное море, которое можно рассматривать коллектором-эстуарием таких рек, как Дунай (Румыния), Дон и Кубань (Россия), Днестр (Украина) и Риони (Грузия). Все эти государства заинтересованы получить компенсацию за предоставляемый ими Черному морю сток. Эту компенсацию должны выплачивать черноморские государства пропорционально длине их черноморских берегов. Кроме уже упомянутых к их числу относятся Турция и Болгария.
Россия в ближайшем будущем планирует провести из Новороссийска в Бургас сначала нефтепровод, а затем газопровод, используя в своих экономических расчетах понятие территориальности Черного моря. Однако в соответствии с принципом справедливого решения международное право вряд ли будет благосклонным к такому видению Россией черноморско-геополитической обстановки. Дело в том, что речная вода кроме РЦВ и КЦВ имеет еще цену водопользования (ЦВП), которая в части трубопроводного транспорта предполагает получение денежных поступлений Россией, Беларусью и Украиной от нефтепроводов и газопроводов, пересекающих уже в настоящее время водоток Днепра. Не будет исключением и продуктопровод Новороссийск — Бургас, с тем лишь отличием, что кроме упомянутых трех стран в нем будут материально заинтересованы еще Молдова (по Днестру), Румыния, Болгария, Сербия, Босния и Герцеговина, Хорватия, Словения, Венгрия, Словакия, Австрия и ФРГ (по Дунаю).
Двина
Со склонов Валдайской возвышенности в северо-западной части Тверской области России берет начало белорусская река Западная Двина. Сначала она течет строго на юг, но через 30 километров после городка с одноименным названием круто поворачивает на запад и еще через 30 километров, как бы «передумав», снова поворачивает на юг, образуя границу с Псковской областью. В таком виде граница тянется около 40 километров, после чего Западная Двина уже попадает на территорию Смоленской области, где вскоре от местечка Селезнево поворачивает в юго-западном направлении, протекает через Велиж и в 25 километрах ниже попадает в Витебскую область. В том же направлении течет через Витебск, а в Бешенковичах поворачивает на северо-запад и в районе Верхнедвинска становится 15-километровой границей с Латвией, уходя затем на ее территорию к Балтийскому морю. Все западнодвинские расчеты по воде с использованием РЦВ и КЦВ аналогичны днепровским. То же самое касается использования ЦВП. Дело в том, что по дну Балтийского моря планируется провести Северо-Европейский газопровод (СЕГ), пересекающий морские течения рек Нарвы (Россия и Эстония), Западной Двины (Беларусь), Немана (Беларусь), Вислы (Польша) и Одера (Польша и ФРГ) по пути в Германию.
Неман
Эта белорусская река зарождается возле городка Узда Минской области и течет в западном направлении до Гродно, после чего поворачивает на север, через 30 километров пересекает литовскую границу и впадает в Куршский залив Балтийского моря. Проблемы платежей аналогичны западнодвинским.
Буг
Эта река начинается во Львовской области Украины, течет через Волынскую, образуя границу с Польшей, и протекает через Брест, уходя на польскую территорию к Висле в 30 километрах ниже него. Здесь также все расчеты по воде аналогичны уже рассмотренным.

     

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter