Есть традиция проводить до начала празднования Пурима пост

Цена радости

На этой неделе в еврейских общинах во всем мире отмечают Пурим. Один из самых радостных праздников призван напоминать о том, как в V веке до нашей эры злодей Аман хотел через царя Ахашвероша погубить еврейский народ. Однако красавица царица Эстер и мудрец Мордехай помешали его планам и спасли евреев, проживавших в 127 провинциях Артаксерса (Ахашвероша), от территории Индии до Эфиопии, как указано в Свитке Эстер.

Есть те, для кого события Свитка Эстер — историческая достоверность, но есть и те, для кого они — лишь литературное произведение. Так или иначе, существуют могилы Эстер и Мордехая, а Пурим празднуют более двадцати четырех веков! Среди заповедей не только чтение Свитка и веселый пир, но и жертвование двух яств и подарков как минимум двум нуждающимся, что подчеркивает социальный статус праздника. Следует напомнить также о веселом карнавале и театральных постановках Пуримшпиль, открывающих простор для творчества.

И все же есть традиция проводить до начала празднования пост. В принципе, посты перед праздниками — это не ново. Но конкретно этот проводится в память о посте Эстер, которая не ела и не пила три дня перед тем, как пойти к царю и просить милости и жизни своему народу. Однако первоначально этот пост соблюдался не всеми.

Во-первых, согласно толкованию Свитка в Мидраше и Талмуде, постилась Эстер в первые дни праздника Песах (Пасха). На тот момент можно было сделать исключение и разрешить пост в праздник, чтобы спасти народ, но не делать же исключения каждый год. Во-вторых, где-то в период VII—X веков пришли к окончательному решению, что три дня не пить почти невозможно, и пост стал однодневным. Сам день поста 13 адара (в этом году 20 марта) в определенное время был одним из дней победы войска Маккавеев во II веке до нашей эры и мотивировал скорее к празднованию, чем к посту. Да и Рабби Моше Иссарлес из Кракова указывает в книге 1554 года Бейт Иосеф (страница 686), что этот пост может быть отменен или перенесен, если у человека есть недомогания.

И все же долгие века пост существует и в календаре, и на практике. Ведь пост не только про голодание — про понимание. За день до Пурима мы вспоминаем не только радость победы, но и боль потерь. В этом году 18—20 марта прошли памятные мероприятия, посвященные 75-летию освобождения лагеря смерти Озаричи. Это то трагическое место, где по замыслу фашистов мирные жители должны были стать “преградой” для продвигавшихся войск Красной Армии. Подобные мероприятия мотивируют нас задуматься о цене победы.

В этом году в Витебске пройдет XXV Международный фестиваль “Пуримшпиль”. Уже на следующей неделе в город приедут 20 команд и много гостей, чтобы больше узнать о Пуриме и принять участие в конкурсе на лучшее театральное воплощение идей праздника. Начнется фестиваль не фанфарным шоу на сцене, а молитвой в память о погибших в войну и годы Холокоста. 

И это позволяет понять цену радости, праздника и фестиваля. Наши посты и праздники не только постоянно нас учат что-то делать или не делать. Они дают возможность задуматься о тяжелых и радостных днях истории, милосердии Всевышнего и традиции, которая поддерживает нас и в горе, и в радости.

Раввин Григорий АБРАМОВИЧ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter