Цена праздника

Во сколько обойдется празднование Нового года вне дома?

Во сколько обойдется празднование Нового года вне дома?

В последние годы все популярнее становится встречать Новый год не дома. Новогоднюю ночь многие предпочитают провести в ресторане, на базе отдыха или в санатории. Ценовой диапазон таких развлечений широк — есть предложения и за 80 долларов, и за полтысячи евро. Правда, позаботиться об отдыхе следует заранее: даже в самых дорогих заведениях мест осталось немного.

Вдали от шума городского...

Чтобы обеспечить себя комфортом сразу на несколько праздничных дней, можно отправиться в санаторий или спортивно-оздоровительный центр, где, как правило, в новогоднюю ночь предусмотрены банкет и развлекательная программа. Правда, сейчас найти путевку уже сложно. Например, в горнолыжном центре “Силичи” мест с проживанием на новогоднюю ночь уже не осталось: попасть можно только на банкет в ресторан. “Бронирование началось еще в августе, все места были разобраны очень быстро, — рассказали в центре. — Много россиян: они, если собираются отмечать Новый год в Беларуси, задумываются об этом заранее — за полгода, а то и раньше. Белорусы о необходимости забронировать номер вспоминают значительно позже, поэтому зачастую им не хватает мест”. Новогодний тур, например, проживание 3 дня/4 ночи с 31 декабря по 3 января в двухместном номере обойдется в 5 283 700 на человека. Сумма включает в себя проживание, питание (полный пансион), все развлекательные программы в течение четырех дней, экскурсию “Вечерний Минск”, услуги канатной дороги и пользование катком.

В санатории “Приозерный” стоимость путевки с лечением с 26 декабря по 2 января составляет для белорусских граждан от 400 до 819 тысяч рублей за сутки в зависимости от типа номера. Отдельно нужно будет оплатить новогодний банкет: бал-маскарад с новогодним столом обойдется в 950 тысяч рублей. В санатории “Нарочь” сутки в двухместном номере стоят от 382 тысяч до 420 тысяч, банкет в новогоднюю ночь тоже оплачивается отдельно — 700 тысяч. В обоих санаториях уже нет путевок на новогодний период.

Однако у желающих выехать на природу еще есть варианты: к примеру, можно купить новогодний тур. Есть предложения с проживанием в гостинице “Ратомка”: пятидневная программа, включающая в себя помимо непосредственно новогодних гуляний еще и различные экскурсии и поездки — в музей старинных народных ремесел и технологий “Дудутки”, усадьбу “Мир пчел”, парк активного отдыха “Якутские горы”, в Мир и Несвиж. Стоимость такого тура начинается от 455 евро.

Есть и более бюджетные варианты: например, тур в СОК “Крыжовка” на три дня стоит от 2,5 до 3,5 млн для белорусских граждан. Сюда входит проживание, питание по программе, новогодний банкет, фольклорно-развлекательная программа во время пикника 1 января и катание на санях.

Хлеба и зрелищ

Еще один популярный вариант встречи Нового года — банкет в ресторане, где помимо праздничного стола для гостей подготовят развлекательную программу. Средняя стоимость такого удовольствия в Минске — 150 долларов. Однако есть предложения и дешевле. К примеру, место на одного человека в кафе “Моя дорогая” в новогоднюю ночь стоит 80 долларов. Развлекательная программа включает выступление Деда Мороза и Снегурочки, танцевальные номера, живую музыку, дискотеку до 6 утра. Из еды — салат, горячее, несколько ассорти, десерт и бокал шампанского. К слову, как и во многих кафе и ресторанах, спиртное здесь можно приносить с собой.

Место в ресторане “Гостиный двор” стоит 140 долларов. Ночь гости проведут в стиле поездки на круизном лайнере: в программе будет бармен-шоу, выступление саксофониста и даже женский стриптиз. Ресторанный комплекс “Экспедиция. Северная кухня” предлагает новогоднюю ночь за 180 долларов, кафе-гостиная “Чехов” — за 160. Одно из самых дорогих предложений в Robinson Club: место в ресторане White Hall на новогоднюю ночь обойдется в 400 долларов.

Недетские расходы

Планируя новогодние траты, не стоит забывать и о празднике для детей. В школах и детских садах родители, как правило, организуют его самостоятельно. “У меня дочь учится в 6-м классе, собирать деньги на Новый год никто не говорил, но родительский комитет класса решил, что нужно сделать праздник, — рассказывает Алексей. — Мы отведем детей в кино, а потом в кафе — за все около 160 тысяч с человека”. Такой вариант можно назвать бюджетным. Мама 10-летнего Юры Татьяна рассказала, что им нужно сдавать примерно по 70 долларов. “Празднование будет проходить в каком-то кафе, предусмотрен банкет и праздничная программа для детей, — поделилась она. — Отдельно мы решили вручить детям разные полезные подарки”.

Стоимость праздника для детсадовцев немного ниже. “У нас в садике будет небольшой концерт, в нем участвуют дети, родители, работники сада — он бесплатный. Потом сладкий стол, — рассказала мама трехлетнего Антона Ирина. — Каждый ребенок получит набор конфет и игрушку в подарок. На это мы сдаем 200 тысяч”. По словам Ирины, им еще повезло: не придется приглашать артистов побыть в роли Деда Мороза и Снегурочки согласились родители детей из группы.

К слову, праздничных персонажей можно позвать на дом. В Минске таких предложений немало. Стоимость зависит от нескольких факторов: как долго артисты пробудут с ребенком, когда и в какое время они приедут, в каком составе и прочее. Например, одна из столичных фирм предлагает игровую программу с Дедом Морозом и Снегурочкой на 25—30 минут за 260 тысяч — до 24 декабря, 380 тысяч — 25 декабря, 300 тысяч — с 26 по 27 декабря и с 28 декабря — 400 тысяч. В последний день года цена меняется в зависимости от времени приезда артистов: например, до двух часов дня — 500 тысяч, с 22 часов до трех утра — 900 тысяч.

Кстати, получить поздравления от Деда Мороза и Снегурочки могут и взрослые. Правда, цены здесь выше: так, с 31 декабря по второе января приезд артистов обойдется в 1 млн 300 тысяч рублей.

В общем, отметить Новый год вне дома — удовольствие не из дешевых. Вряд ли удастся отдать за это меньше ста долларов, особенно если только сейчас начинать подыскивать варианты: большинство мест уже разобрано. К тому же стоит помнить о сопутствующих тратах, ведь нужно подготовить выходной наряд. Однако такой праздник в году действительно только раз, и, может, ради незабываемых впечатлений и атмосферы настоящего праздника стоит отдать эти деньги?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter