Цена победы

На чемпионате Европы каждая белорусская баскетболистка уже заработала минимум три тысячи долларов

Перед отъездом на чемпионат Европы в Латвию капитан сборной Беларуси по баскетболу Наталья Трофимова попросила министра спорта Александра Григорова озвучить премиальные, которые выплатят игрокам в случае удачного выступления. Министр конкретной цифры не назвал, но заверил, что “у нас еще никого не обижали, и все обязательства, если команда покажет приемлемый результат, будут выполнены”. Девушки пригорюнились и тонко подметили, что в выходной им и по магазинам ходить не стоит, не зная размера будущих премиальных. Но на самом деле министр не лукавил — все уже давно подсчитано и утверждено постановлением Совмина “Об установлении стоимости призов для победителей и участников спортивных соревнований, а также размеров вознаграждений тренерам, принимавшим участие в их подготовке”.
Там сказано, что за каждую победу на чемпионате Европы игрокам причитается 60 базовых величин, то есть 2 миллиона 100 тысяч рублей. Перед вчерашним полуфиналом у наших девчонок уже имелось четыре виктории, так что каждая из них уже наиграла почти на три тысячи долларов.
Сегодня уже известен итог белорусско-французского поединка. Если команда Буяльского взяла верх (на момент подписания номера в печать результат еще не был известен), то она может претендовать и на победу в турнире. За первое место на европейском чемпионате для каждого спортсмена предусмотрено вознаграждение в размере до 8 миллионов 750 тысяч рублей (3 тысячи долларов), за второе — до 5 миллионов 250 тысяч (приблизительно 2 тысячи долларов), третье — до 3 миллионов 500 тысяч (чуть более тысячи долларов). Таким образом, если белоруски выиграют еще в двух матчах и станут чемпионками, то каждая из них получит около 7,5 тысячи долларов, за “серебро” — 5,5 тысячи, за “бронзу” — около 5 тысяч долларов. Впрочем, в спорте, как известно, главное не деньги, а победа, которая и является целью для любого, кто выходит на спортивную арену.

Кстати

Каждому хоккеисту сборной Беларуси, занявшей на чемпионате мира в Швейцарии восьмое место, планировалось выплатить по 28 миллионов рублей (почти 10 тысяч долларов). Подопечные Глена Хэнлона победили в четырех матчах на турнире.

Это интересно

“Веселый” автобус
В Латвию белорусская сборная добиралась автобусом, причем этот не самый комфортабельный вид транспорта для высоких людей (рост центровых в команде — порядка 1 метра 93 сантиметров) выбрали сами игроки — не то девушки не любят самолеты, не то они обожают любоваться природными пейзажами. В дороге баскетболистки и тренерский штаб любят коротать время за просмотром юмористических передач, в частности программы “Большая разница”. Самые веселые в команде Наталья Марченко и Екатерина Снытина. Планируется, что домой сборная тоже поедет на автобусе в это воскресенье.

 

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter