Цена пенсионного вопроса

Белорусским парламентариям вскоре предстоит определиться, какие изменения претерпит досрочное пенсионное обеспечение.Законопроект «О профес-сиональном пенсионном страховании» не предполагает сокращения перечня профессий и работ, дающих право на досрочную пенсию. Основная цель его — снятие с Фонда социальной защиты нагрузки по выплате таких пенсий и формирование специальной профессиональной пенсионной системы для занятых на работах с вредными условиями труда. Предполагается, что наниматели будут дополнительно перечислять в эту систему определенный процент фонда оплаты труда своих сотрудников, занятых на подобных работах, — эти средства и пойдут на выплату досрочных пенсий.

Объем затрат на этот вид пенсий постоянно возрастает. К примеру, в минувшем году они составили 260 миллиардов рублей. Можно сказать, что это «кусок пирога», отнятый у пенсионеров-нельготников. К слову, институт досрочных пенсий в таком масштабе, как у нас, есть только в Украине и России. Там также предусматриваются какие-то изменения в этом плане, но вопрос еще не решен...
На пользу ли консенсус?
Нельзя сказать, что изменение источника финансирования досрочных пенсий с большим воодушевлением воспринято нанимателями. Это ведь дополнительные затраты, необходимость усиленно работать над улучшением условий труда и многое другое.
Пожалуй, самым главным камнем преткновения, вызвавшим резонанс в обществе, была заложенная в законопроект норма о приостановлении выплаты досрочных пенсий. Предлагалось, что работники, имеющие право на такие пенсии, но продолжающие трудовую деятельность, будут получать их до достижения общеустановленного пенсионного возраста (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин) только в том случае, если перейдут на работу с обычными условиями.
— Это предложение прошло при обсуждении документа в первом чтении, однако профсоюзы высказались против. Мол, таким образом нарушаются права трудящихся, — отметила начальник главного управления пенсионного обеспечения и социального страхования Министерства труда и социальной защиты Валентина Королева. — Хотя по большому счету при введении института досрочных пенсий в 30-е годы прошлого века исходили из того, что длительный труд во вредных условиях может привести к ранней физической изношенности организма и это предполагает оставление работы. В этом случае для компенсации утраченного заработка и назначалась ранняя пенсия. Но сегодня законодательно предоставленная возможность получения пенсии в дополнение к заработку делает это привлекательным, и многие с удовольствием как можно раньше выходят на пенсию и получают ее вдобавок к заработной плате, при этом нередко очень высокой.
Что касается замечаний по законопроекту. Как подчеркивает Валентина Королева, заранее было определено, что в ходе доработки документа ко второму чтению будут учтены предложения, которые поступят от профсоюзов. Однако, по ее мнению, толковые предложения поступили от парламентариев, в частности Петра Калугина и Петра Соломухи. В результате в ходе подготовки документа ко второму чтению было достигнуто компромиссное решение. Суть его в следующем: сохранить действующие правила выплаты досрочных пенсий для работников, которые до введения в действие нового закона выработали необходимый льготный стаж либо имеют не менее половины его. А ограничения на выплату распространить только на остальных работников вредных производств. В принципе это и есть тот переходный период, который предлагали профсоюзные активисты. И сегодня они удовлетворены новым подходом к выплате досрочных пенсий.
вред — понятие относительное
Следует отметить, что уже с начала обсуждения законопроекта специалисты Министерства труда и социальной защиты, депутаты пытались объяснить общественности, что новации с выплатой досрочных пенсий направлены прежде всего на сохранение здоровья человека, заработавшего пенсию во вредных условиях. Однако этого многие не поняли, особенно те, кто работает на вредных производствах.
Сегодня досрочная пенсия дается на 5—10 лет раньше, чтобы человек ушел из вредных условий, но на многих предприятиях до 98 процентов работников-пенсионеров остаются работать. В настоящее время во вредных условиях в Беларуси трудятся около 520 тысяч человек. И их можно понять: пока здоровье позволяет, почему бы не обеспечить нормальный уровень жизни себе и семье. Своя рубашка ближе к телу: работники не хотят понимать в целом проблемы страны и пенсионной системы.
Фактически, как отмечают специалисты, реализация «консенсусных предложений» отсрочит разгрузку пенсионной системы как минимум лет на 10. Эффект от закона получится нескоро. С учетом демографических перспектив эти, на первый взгляд безобидные корректировки, возможно, приведут к необходимости внесения других непопулярных мер, которые могут затронуть всех людей.
«Реформирование пенсионной системы будет продолжаться. Это достаточно длительный процесс, который может занять 10—15 лет и более. Но все равно мы придем к тому, что пенсии, как и в странах Западной Европы, будут получать только те, кто в силу возраста и состояния здоровья не может работать», — заявил помощник Президента Республики Беларусь — начальник главного идеологического управления Администрации Президента Олег Пролесковский на встрече с профсоюзным активом и работниками РУП «ПО «Беларуськалий» в Солигорске .
Наши читатели часто задают вопросы: не планируются ли в ближайшее время увеличение пенсионного возраста и изменения в выплате пенсий работающим пенсионерам-нельготникам. Как заверили в Министерстве труда и социальной защиты, пока в этом плане никакие варианты не прорабатываются.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter