Цена новая — тарифы старые

Проведя экстренное заседание, правительство Беларуси в минувшую среду отменило государственный сбор на транзит российской нефти

Проведя экстренное заседание, правительство Беларуси в минувшую среду отменило государственный сбор на транзит российской нефти. Беларусь сделала этот шаг, чтобы вернуться к конструктивным переговорам. Премьер-министр Республики Беларусь Сергей Сидорский отметил, что правительство нашей страны, учитывая компромиссное решение лидеров двух государств, приняло решение о признании утратившим силу постановления Совета Министров, касающегося введения пошлины на транспорт российской нефти по территории нашей страны.

Белорусский премьер-министр по поручению главы государства проведет переговоры в Москве с премьер-министром России Михаилом Фрадковым. В пятницу вопросы, которые требуют разрешения, должны быть доложены главам государств. 

— Мы надеемся, что в течение двух дней будут сняты и иные вопросы, возникшие во взаимной торговле между Беларусью и Россией, — подчеркнул Сергей Сидорский. Будут также решены вопросы поставок компанией «Транснефть» белорусской доли законтрактованной нефти от российских компаний. 

Вторым вопросом, который рассмотрел Президиум Совмина, стал пересмотр цен и тарифов на электроэнергию, газ, тепловую энергию для потребителей Республики Беларусь. Сергей Сидорский напомнил о контракте, подписанном с «Газпромом», в результате чего цена на газ для потребителей Беларуси с 1 января 2007 года увеличилась более чем в два раза. После заключения договора правительством Беларуси были даны поручения отраслевым министерствам: экономики и энергетики — в течение десяти дней внести предложения по ценам и тарифам. Всю эту декаду правительство проводило рабочие совещания. 

— Документ носит системный характер, — сообщил премьер-министр Беларуси. – Мы приняли все меры в стране с тем, чтобы максимально задействовать энергосберегающие мероприятия. На местах дали поручение пересмотреть энергосберегающие программы, усилить энергосберегающую составляющую в производстве продукции, чтобы мы оставались конкурентоспособными на рынке Беларуси и внешних рынках. 

Что касается коммунальных тарифов для населения, премьер-министр заверил, что прирост стоимости услуг ЖКХ не превысит пяти долларов в год в эквиваленте. 

— Правительство проработало этот вопрос за счет источников и резервов, которые придется находить в каждом секторе экономики, этот диапазон необходимо выдержать, — подчеркнул Сергей Сидорский. — Мы напряжем все отрасли, всю экономику, чтобы население Беларуси не почувствовало скачка цен. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter