Цена неизвестна, но выгодна…

Взглянуть на ядерную энергетику ближе и шире позволила I Международная специализированная выставка «Ядерная энергия-2008», которая открылась в Минске

Взглянуть на ядерную энергетику ближе и шире позволила I Международная специализированная выставка «Ядерная энергия-2008», которая открылась в Минске. Ее стержнем стали белорусские стенды, а также единая российская экспозиция площадью более 350 квадратных метров. Кстати, Россия – одна из четырех стран в мире, обладающих всеми стадиями производственного цикла и генерации атомной энергии. Российский холдинг «Атомэнергопром», по мнению аналитиков, — один из потенциальных партнеров Беларуси в развитии ядерной энергетики. 

На брифинге перед самым открытием выставки журналисты забросали специалистов «стратегическими» вопросами. Они  интересовались приблизительной стоимостью строительства будущей белорусской АЭС, себестоимостью вырабатываемой на ней электроэнергии. Вопросы в некоторой степени пока риторические. Говорить о конкретных суммах и цифрах в атомной энергетике можно только после окончательного выбора площадки для строительства, всестороннего ее изучения, формирования проектной документации… Оценки на глазок слишком приблизительные. 

Участники брифинга привели несколько примеров из мировой практики. Например, в Болгарии тендерные торги на строительство АЭС были выиграны с ценой около 2 тысяч евро за один киловатт установочной мощности. За последние годы самой дешевой стала одна из канадских АЭС – 2180 долларов за 1 КВт мощности, а самой дорогой – французская – 3200 евро. Однако опыт эксплуатации атомных станций демонстрирует экономический эффект от таких инвестиций. Так, на российском рынке электроэнергии один мегаватт в час стоит около 650 рублей, а его себестоимость – почти в два раза ниже. Причем ядерная электроэнергия конкурентоспособна по цене и по этому параметру обладает запасом прочности почти в 20 % по сравнению с тепловой энергетикой. 

На снимке: председатель президиума НАН Беларуси Михаил Мясникович обсуждает проблемы ядерной энергетики с коллегами из России и Украины.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter