Цена на коротком поводке

Белорусы должны платить по жировке за двухкомнатную квартиру 540 тысяч рублей?По последним данным Министерства ЖКХ Беларуси, даже с учетом повышенных тарифов население оплачивает лишь 29,8 процента реальной стоимости получаемых жилищно-коммунальных услуг, остальную часть расходов берет на себя государство. Стандартная двушка семье из трех человек со следующего месяца будет обходиться примерно в 162 тысячи рублей. Получается, что реальные траты этой среднестатистической семьи по коммунальным счетам в условиях полной денежной самостоятельности должны были бы составить... 540 тысяч рублей. По первоначальным планам коммунальников, в 2010 году мы должны оплачивать услуги ЖКХ на 80 процентов от их себестоимости, а к 2015 году — на все 100. Ждать ли нам резкого скачка цен в ближайшее время?

— Темпы перехода к полному возмещению населением затрат на оказываемые услуги ЖКХ будут пересмотрены, — прокомментировал первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства страны Геннадий Ляпунов. — Установленный с 1 января уровень тарифов позволит компенсировать в 2009 году почти 30 процентов объема затрат. Вопрос, связанный с повышением расценок на жилищно-коммунальные услуги, в Беларуси в настоящее время не обсуждается: тарифы устанавливаются с учетом доходов населения, параметров возмещения затрат за счет всех источников, определенных законом о бюджете.
Рост тарифов в первую очередь будет зависеть от цен на энергоресурсы. Однако даже если стоимость последних не вырастет, это не означает, что окончательная сумма расходов жителей страны на оплату бытовых удобств не изменится. Для некоторых категорий граждан сумма в жировке может возрасти уже в конце весны.
— С 1 мая будет введено в действие постановление правительства, по которому плата за воду для людей, не установивших счетчики воды, составит около 1,5 тысячи рублей за кубометр, — прокомментировал Геннадий Ляпунов. — Это в 2,5 раза больше, чем для потребителей, у которых есть приборы учета.
Еще одно вероятное нововведение пока находится на стадии рассмотрения, однако оно подразумевает изменение платы за техобслуживание. Напомним, что сегодня мы платим за эту услугу по такой схеме: 20 кв.м на каждого проживающего в квартире человека плюс 10 кв.м на семью оплачиваются по утвержденному для населения тарифу 296 рублей за 1 кв.м. Оставшиеся, так называемые “лишние” метры — по нормативной себестоимости техобслуживания, которая разнится от региона к региону (самая высокая, в Минске, составляет 750 рублей за 1 кв.м). Если специалисты примут решение и оно будет поддержано правительством, то из обихода вообще может исчезнуть понятие нормативной себестоимости техобслуживания. Тогда жильцам больших квартир придется платить за техобслуживание “лишних” метров по какому-то новому тарифу. Как вариант — по тому же, что действует сегодня для предпринимателей. Геннадий Ляпунов напомнил, что сейчас индивидуальные предприниматели оплачивают примерно 50 процентов себестоимости услуг ЖКХ. Будет ли дан ход этому нововведению, пока остается под вопросом.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter