Цена на газ: переговоры продолжаются

Стороны продолжили переговоры по вопросам формирования цен на газ для Беларуси с 2012 года и тарифов на транспортировку газа по белорусской территории.

Премьер-министр Беларуси Михаил МЯСНИКОВИЧ встретился вчера с председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем МИЛЛЕРОМ.

Стороны продолжили переговоры по вопросам формирования цен на газ для Беларуси с 2012 года и тарифов на транспортировку газа по белорусской территории.

Во время встречи были также затронуты некоторые аспекты ценообразования на газ для Беларуси с 2015 года, когда Россия планирует выйти на равнодоходную цену для внутренних и внешних потребителей.

Отдельное внимание Михаил Мясникович и Алексей Миллер уделили обсуждению межправительственного соглашения об условиях купли-продажи акций и дальнейшей деятельности ОАО «Белтрансгаз». Указанный проект соглашения находится в высокой степени готовности, передает БЕЛТА.

Согласно достигнутым в июле договоренностям, решение вопросов по условиям поставок и транзита российского газа увязывается с приобретением «Газпромом» 50 процентов акций «Белтрансгаза». В августе нынешнего года председатель правительства России Владимир Путин поставил задачу Министерству энергетики России и ОАО «Газпром» оперативно определить понижающий интеграционный коэффициент для цены поставок российского газа в Беларусь.

Контрактная цена на поставляемый ОАО «Газпром» в Беларусь природный газ в третьем квартале этого года составляет 279,16 долл. за 1 тыс. куб. м. При сохранении цены на нефть на нынешнем уровне цена на газ для Беларуси в четвертом квартале 2011 года может возрасти до 307 долл. за 1 тыс. куб. м.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter