Цена мягкого золота

Она  зависит  в  том  числе  и   от  того,  в  каких  условиях  содержатся  пушные  зверьки

Она  зависит  в  том  числе  и   от  того,  в  каких  условиях  содержатся  пушные  зверьки

Еще не так давно ситуация в звероводческой отрасли потребительской кооперации была, используя спортивную терминологию, на грани фола. Тем более приятно констатировать, что те смутные времена канули в Лету. По крайней мере, такой напрашивается вывод после ознакомления с результатами работы звероводческих хозяйств за девять месяцев нынешнего года.

По информации начальника отдела звероводства Белкоопсоюза Александра Ванцовского, успешно выполнены доведенные задания по насадке самок основного стада норки и выходу молодняка. По последнему показателю, к примеру, прирост составил 8,6 процента, или 64 455 голов в сравнении с минувшим годом. Если не акцентировать внимания на имеющих место некоторых недостатках в отдельных  зверохозяйствах, то получим достаточно привлекательную картину. Есть тем не менее одно но, которое способно испортить общее благоприятное впечатление. Речь идет о реализации программы технического перевооружения звероводческих хозяйств на 2008 год.

К сожалению, как отмечалось на одном из последних заседаний Правления Белкоопсоюза, в сельскохозяйственных отделениях ЧУП «Белкоопвнешторг Белкоопсоюза» и ЧУП «Белкоопоптторг» в этом направлении проводится недостаточная работа. В частности, проявляется неоправданная медлительность с реконструкцией шедового хозяйства, с установкой зверомест блочного типа. В трех сельскохозяйственных отделениях ЧУП «Белкоопвнешторг Белкоопсоюза» не приобретены экструдерные установки, там до сих пор не приступили к модернизации компьютерной сушки. Кроме того, в Молодечненском сельскохозяйственном отделении не введена в эксплуатацию котельная на твердых видах топлива, а в Бобруйском сельскохозяйственном отделении не началась реконструкция кормокухни. В ЧУП «Белкоопоптторг» не позаботились своевременно о приобретении и установке оборудования по съемке шкурок. Вместе с тем только в этом унитарном предприятии выполнили задание по разработке документации инвестиционных проектов, реализуемых за счет средств охраны природы и энергосбережения на 2009 год. Здесь запланирован ввод в строй работающего на твердых видах топлива котла Е 1/9 и внедрение химводоочистки.

Известно, что цена мягкого золото зависит в том числе и от условий содержания и кормления пушных зверьков. Именно с этих позиций, на мой взгляд, следует рассматривать проводимую работу по техническому перевооружению отрасли. Следовательно, и отношение к этому важному делу должно быть соответствующим. В противном случае под большим вопросом остается выход звероводческих хозяйств на обеспечение себестоимости производства пушнины не более 2,5 доллара США за один квадратный дециметр шкурки норки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter