Цена мечты

У Сергея Бурого врожденная нейропатия лицевого нерва...

Cережа почти не выходит из дома. В школе он, конечно, учится. А все остальное время окружающий мир суетливо пробегает мимо его грустного окна с геранью на втором этаже неуютной новостройки.

Чем старше мальчишка становится, тем сложнее ему смотреть на собственное отражение в зеркале. Врожденная нейропатия лицевого нерва «наградила» Сережу деформацией нижней челюсти, один глаз совсем не закрывается. И не спрячешься за темными очками от яркого солнца — дужки попросту не за что зацепить. У Сережи нет ушек.

Беременность Галины проходила тяжело. Новорожденного настоятельно рекомендовали оставить в роддоме. А маме нескладный малыш казался таким беззащитным… Отбирать у него последнее — заботу Галя не решилась.

Сейчас Сереже одиннадцать. Совсем недавно в его жизни случилась радость. Раньше мальчик почти не слышал. Но внутри его головы — прямо возле маленького пельмешка, похожего на ухо — поселилась слуховая система, снаружи небольшой датчик. Теперь звук маминого голоса уже не похож на шум машин. За полгода мальчишка научился четко говорить, он учится в обычной школе. Однако с возрастом внешние дефекты становятся все более заметными. Окружающие — сверстники, да и некоторые взрослые — не всегда деликатны в выражениях. Заступиться за Сережу основательно некому — об отце остались лишь грустные воспоминания. Вот и выходит, что иногда гораздо проще общаться с плюшевым бегемотом.

Лет шесть тому назад профессор из Италии, консультировавший Сережу, сказал, что внешние дефекты можно исправить полностью. Тогда это показалось такой далекой и несбыточной мечтой. Думать об этом было больно — вот и не стали.

Сейчас фонд «Шанс» собирает деньги, для того чтобы у Сережи появились ушки. Они будут почти как настоящие: силикон — пластичный материал. Да, это стоит денег. На нынешнем этапе необходима сумма в 4389 евро — не такая большая цена за возможность не ставить на себе крест и не считать себя уродом. Совсем небольшая цена за мечту.

-----------------------------------------

Реквизиты для перечисления пожертвований:

Благотворительный счет: № 3135000000100 в ОАО «Белгазпромбанк»,

г. Минск, код 742. Получатель: Фонд «Шанс»; УНП 805001111

Назначение платежа: «пожертвование на лечение ребенка Бурого Сергея»

Фонд «Шанс» является некоммерческой организацией и не использует

собранные средства на покрытие административных расходов.

Все средства, перечисляемые на благотворительный счет,

поступают на лечение детей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter