Цена любви

С 1 февраля в Минске планируется увеличить налог на собак
С 1 февраля в Минске планируется увеличить налог на собак

Чтобы вовремя проснуться на работу, мне даже будильник не нужен: ровно в 7.30 под окном раздается хриплый лай соседского ротвейлера Ганса. Любопытно, как его хозяйка — и тысячи других собаковладельцев — отреагирует на грядущее подорожание налога на содержание животных?

Суть изменений такова: если раньше к сумме в жировке собаковладельца, чей пес в холке вымахал выше 70 сантиметров, каждый месяц прибавлялось 35 тысяч рублей, то теперь на животных одних пород налог увеличится, на других — станет меньше...

Разобраться просто: если ваш любимец — стаффордширский терьер, бельгийский мастиф, немецкий дог, ирландский волкодав или представитель еще 36 потенциально опасных пород из списка Минсельхозпрода, то в марте за его содержание нужно будет платить уже 45.500 рублей. Если же в этом списке пес не значится — почти вдвое меньше: 24.500. Итоговая сумма должна получиться внушительной, ведь в прошлом году, как мне сообщили в Минской городской налоговой инспекции, собачники пополнили бюджет на 921 миллион рублей.

Половина «налога на намордник» будет уходить на покрытие расходов предприятия «Фауна города», занимающегося отловом бездомных собак и кошек. Чуть больше трети — 35 процентов — потратят на продолжение пункта приема и временного содержания животных.

— Десятая часть сбора предназначена на сооружение площадок для выгула собак, а оставшиеся 5 процентов — на поощрение работников ЖЭСов, — перечисляет начальник отдела доходов в бюджет финансового управления Мингорисполкома Дмитрий Соловьев.

Когда о почти неизбежном увеличении «собачьего» налога я рассказала своей соседке, та лишь плечами пожала:

— Пусть хоть 140 тысяч в месяц, с Гансом я не расстанусь, — твердо говорит Маргарита Хмельницкая. — А вот за других собачников не отвечу: не исключено, что кому–то подобные платежи окажутся не по карману, и «дорогих» питомцев просто выгонят на улицу.

Дмитрий Соловьев в такой неожиданный исход не верит: говорит, раз сумели люди купить и вырастить породистого щенка, найдут деньги и на налог. Оправдает ли себя этот оптимистичный прогноз, мы узнаем в середине марта, когда минчане–собаководы получат новые жировки...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter