И еще немного о ржавчине: коррупция – это тоже она

Цена коррупции

Наша соседка Украина – страна с рыночной экономикой, которая не может обеспечить себя электроэнергией. Держава «свободы слова», где журналисты могут говорить «без темников и указаний» – потому что всем наплевать. Государство, где ежегодно «воруют 37–40 млрд долларов» (это там каждый гордон знает) при «утвержденной доходной части бюджета в 37,5 млрд» в 2021 году.

Страна двух (пока) революций, шести (пока) президентов, обреченная вечно (а не пока) стоять последней в очереди в ЕС и НАТО.

Далее высказываю личное оценочное мнение журналиста. И полагаю, что истоки всего украинцам надо искать в себе. Помню, как в начале 90-х товарищ (тогда таких называли «кооператор») вернулся из Днепропетровска с шальными глазами. «Представляешь, – захлебываясь, кричал он, у них там на все уже есть ценник! Все можно! Хочешь ларек – ставь, хочешь мойку – втыкай, на любом уровне понятно, кому и сколько ты должен занести! Представляешь?!»

И в его волооких глазах читалась неизбывная тоска о бабках пополам с проклятьями «этой стране».

Перестройка и последующий раздербан бывшей большой страны кинули ее народы в ледяную воду: выплывай или сдохни. Практически весь и почти любой бизнес периода накопления капитала – это воровство. Если не грабеж с разбоем.

Белорусы в массе своей гораздо дольше многих не могли переступить через невидимое внутреннее «не положено» (нехорошо, несправедливо). Потому и получили с плеча ярлык «Вандея перестройки». У части русских людей (тут нельзя говорить про россиян) проснулось разбойное прошлое озорных ватаг – и рэкет, разгул ОПГ, а затем рейдерство надолго стали визиткой бизнеса по-российски.  

Украинцы протиснулись посередке – и начали строить насквозь коррумпированное государство. Сверху донизу. И построили.

Когда 3 октября 2021 года Международный консорциум журналистов опубликовал расследование Pandora Papers, стало очевидно: «Нашлось частичное подтверждение схемы перевода $ 40 млн от структур бизнесмена Игоря Коломойского офшорным фирмам Владимира Зеленского и его соратников, зарегистрированным в 2012 году». Это время расцвета «Квартала-95».

Новость не вызвала большого ажиотажа. Почему? – дальше. Но обратите внимание на слова бывшей главы Нацбанка Украины Валерии Гонтаревой: «Они были не единственными – так работал весь бизнес в стране. Поэтому здесь претензий ни к Зеленскому, ни к его команде я не выдвигала бы».

Весь бизнес в построенной украинцами на европейских ценностях рыночной экономике работал через офшоры, спокойно говорит та, которая видела процесс сверху. Иначе говоря: не платя налоги, выводя средства, плюя и на страну, и на остальных, не таких «спритних», земляков. Весь. От ларьков и автомоек до Нацбанка страны, снизу доверху, от сохи до президентов.

Вопрос ведь не в том, плох офшор или хорош, всегда будут красть или нет, платить налоги молча или оптимизировать. Страшно (мне так кажется), когда глава Нацбанка (совершенно по-американски независимого от остального государства) спокойно констатирует факт: да, вот так оно и устроено в нашей стране. Самой свободной и болезненно независимой.

Это означает, что вслед за экономикой и судебная система, и структуры правоохранения, и само государственное управление неизбежно и неумолимо (и давно) работают у соседей по принципу «ты мне, я тебе; не мастивши, не поїдеш». Переходящему время от времени в «что мое – мое, а что твое – тоже мое». О «политических партиях», за каждой из которых стоят олигархи, нечего и говорить. Коррумпировано все – тем неотвратимее, что начиналось-то – снизу.

И тем безысходнее. Потому что если все всё знают и в этом во всем живут, то и предъявлять-то – некому. «Показывающие документы говорят о том, что это факт, и эти транзакции были, и эти ворованные деньги "ПриватБанка" таки прошли через компанию "Квартал-95", – говорит Гонтарева, но тут же продолжает. – Знала ли сама команда о том, что эти деньги были украдены? Ну, я сомневаюсь, что она знала и это намеренно делала».

Ой, а мы ж ни сном, ни духом, что деньги в офшорах – ворованные. Нам же никто не сказал, а то бы мы… все равно их взяли, мы ж не самые дурные украинцы, правда?

Вот, кстати, еще один рецепт «мягкой силы» или «гибридной войны», кому как больше нравится выслушивать о себе. Коррумпируй всю страну – а потом возрождай в ней хоть бандеровцев, хоть нацистов с антисемитами. Хоть снова Deutschland über alles вешай, хоть «Україна понад усе».

Хоть печеньки на Майдан носи, хоть оружие. Хоть стреляй несогласных снайперами, хоть жги в Доме профсоюзов. Никто и слова не скажет, все понимают: кому надо – занесли. Сколько надо.

Не лезь, дай людям жить. Или они не дадут тебе. «Нічого особистого…»

Коррумпируй страну – и народ постепенно станет мерить баблом все: патриотизм, родных, любовь и жизнь, долг и честь, могилы предков. Ссылаясь при этом на «западные ценности», ибо больше не на что.

Коррупция – как ржавчина. Если ее не счищать, не профилактировать регулярно и безжалостно, она в конце концов съедает людей. Разлагает настолько, что внук дважды награжденного орденом Красной Звезды меняет название той войны, на которой дед кровь пролил, товарищей потерял. С «Великой Отечественной» на «советско-немецкую».

Будто бы объявляя миру: а мы, «справжні українці», просто рядом постояли. Жаль, ничего не подняли на ней, не смогли выдурить откаты. Но ничего – как видите, сейчас нагоняем. Наверстываем. И уже стоим в очереди: пустите к себе, мы – такие же.

Жаль украинцев. Уж простите, накипело.

mukovoz@sb.by

t.me/nakipelo_by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter