Цена клубного пиджака

В головах отдельных западных политиков сорвало стоп-кран

После продолжительной и агрессивной риторики Штаты и Западная Европа пытаются показать России, кто в украинском доме хозяин. Понять их можно: миллионы долларов заокеанских налогоплательщиков ушли на поддержку украинской оппозиции, растворившись в хаосе Майдана и дыму автомобильных покрышек. Пришло время отчитаться.

Бескомпромиссная позиция крымчан относительно возвращения полуострова в состав России сорвала стоп-кран в головах отдельных западных политиков. Как следствие — санкции против непокорных кремлевских чиновников. Правда, многие опальные в ответ на визовые ограничения и замороженные зарубежные активы искренне порадовались: не отложили они на черный день евро-доллары в швейцарских и американских банках. Когда-то еще первый президент России Борис Ельцин, понимаешь, корил подчиненных ему строптивцев за желание хранить деньги не в московских банках, а на заграничных счетах.

Осознав, что первый выстрел — как по воробьям из пушки, министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус в эфире национальной радиостанции «Europe-1» сообщил: его страна вместе с шестью другими державами приостанавливает членство России в рамках «большой восьмерки». Правда, потом последовали неуклюжие опровержения, мол, Россия пока остается в элитной компании, то да се.

Цель такого наказания очевидна: лишить неподконтрольного партнера возможности неформального диалога при обсуждении острых международных проблем. Чтобы россияне не слышали, в каких тонах будет обсуждаться в том числе и украинская тема. Глава французского внешнеполитического ведомства, похоже, не без грусти заметил, что в эти дни соберутся руководители семи стран, но без участия Путина. При этом министр заверял слушателей, что приглашение российскому лидеру посетить Францию 6 июня пока в силе — в этот день будет отмечаться 70-я годовщина высадки союзнических войск в Нормандии.

Большой вопрос: захочет ли Владимир Владимирович встречаться с коллегами, которые не только морально вдохновляют украинских боевиков из «Правого сектора»? Атаманы наводнивших Киев боевиков сегодня заявляют, что в случае чего готовы сделать с русскими примерно то же, что их предшественники из ОУН — УПА учинили с поляками в июле 1943 года. И сколько же надо накопить ненависти к общему прошлому, чтобы внести предложение о лишении Киева звания «Город-герой».

А большая ли потеря от того, что наших союзников отлучают от участия в G8 по детсадовскому принципу: «не слушаешься смотрящих по Украине — постой полчаса в углу»? Ведь это образование не более чем элитарный клуб, до последнего времени объединявший правительства Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции, Японии и России.

«Семерка» уже предупредила российских партнеров, что намерена бойкотировать намеченный на июнь саммит G8 в послеолимпийском Сочи. МИД России в ответ на такой пассаж дипломатично заметил: данное решение неконструктивно и нанесет ущерб международному сообществу.

А стоит ли вообще цепляться за «магнитик» принадлежности к клубу избранных?

Его архаичность и несоответствие реалиям многополярного мира очевидны. Участие в «восьмерке» для России не что иное, как признание ее международного авторитета. Однако этот факт нисколько не мешал остальным членам клуба при обсуждении финансовых проблем корректно не принимать во внимание ее мнение. При этом участие в G8 несколько смущало партнеров России по таким влиятельным организациям, как ШОС и БРИКС. В этом списке — Китай, Бразилия, Индия… К слову, Западная Европа и США неоднократно подавали сигналы тому же Пекину присоединиться к элитарному клубу, но китайцы от такого предложения отказывались.

Очевидно, что санкции в сочетании с точечной материальной помощью экономические проблемы Украины вряд ли разрешат. Поэтому, если западные политики, действительно, желают стабилизировать ситуацию в Украине, то должны осознавать: без встречного движения со стороны России им не обойтись. Тогда окажутся востребованными все форматы диалога, в том числе и в рамках G8.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter