Цена каждого голоса возрастет

Согласно данным, озвученным секретарем Центризбиркома Беларуси Николаем Лозовиком, выборы в местные Советы предполагается провести 14 января 2007 года. Несомненно, это уже в ближайшее время заметно активизирует внутриполитическую жизнь в республике.
Согласно данным, озвученным секретарем Центризбиркома Беларуси Николаем Лозовиком, выборы в местные Советы предполагается провести 14 января 2007 года. Несомненно, это уже в ближайшее время заметно активизирует внутриполитическую жизнь в республике.
Сейчас на рассмотрении в Палате представителей находятся изменения и дополнения в Избирательный кодекс страны. Все они внесены с учетом опыта проведения предыдущих избирательных кампаний. Одна из поправок предусматривает отмену второго тура голосования. По мнению разработчиков законопроекта, это не только упростит организационную работу по подготовке и проведению выборов, но и позволит сэкономить бюджетные средства на их проведение. К тому же практика показала, что победитель первого тура, как правило, побеждает и во втором. Таким образом, если уже в ближайшее время эти поправки будут внесены, то победителем на предстоящих выборах в местные Советы будет объявляться тот кандидат, который наберет наибольшее количество голосов. Несомненно, это изначально заставит избирателей более внимательно присмотреться к каждому кандидату, изучить его программу, а главное – повысит ценность каждого голоса.
Изменения в законодательстве могут коснуться и таких порой сопровождающих выборы мероприятий, как митинги, демонстрации, собрания. Ясно, что проведение их и впредь будут регламентировать органы местного самоуправления. И если организаторы таких массовых мероприятий соблюдают все нормы, прописанные в законодательстве, то это, несомненно, будет обеспечивать более тесное общение и сотрудничество кандидатов с избирателями, позволит им полнее донести свои мысли и планы. Тот же, кто в своей кампании хотел бы делать ставку на бузу и провокации, с внесением поправок будет только разоблачать себя в глазах избирателей. Это и вызывает недовольство некоторых так называемых лидеров оппозиции. Сейчас они заняты разработкой «стратегии» участия в местных выборах, укреплением своих структур, «усилением их консолидации», а главное – поиском «привлекательной альтернативы», которую можно было бы «предъявить обществу». ОГП с головой ушло в разработку единого «партийного послания», из которого хоть несколько «исторических» строк должно быть включено в программу каждого оппозиционного кандидата.
Только веры в то, что их выдвиженцы завоюют «достаточно мест» в Советах, у лидеров оппозиции нет. И потому основную свою цель они видят в выдвижении делегатов… на очередной конгресс «демократических сил», состав которого и предполагается сформировать из участников избирательной кампании, которые «пролетят» мимо местных Советов. Правда, это уже было в 2004 году. Тогда тех оппозиционных кандидатов, что с треском провалились на парламентских выборах, тоже попытались было собрать в некую демократическую шарашку и скопом вывозили даже  за рубеж: в ярко-оранжевую тогда Украину и, кажется, даже в Югославию, чтобы они поднабрались там «революционного» опыта. Но только ничего из этой затеи не получилось. Новых, грядущих экс-кандидатов планируется утешить «хрустальной мечтой» Лебедько – очередным конгрессом. Сроки проведения его, правда, еще не определены. Но ясно, что он может состояться только после окончания выборов в местные Советы. Надо же будет лидерам оппозиции занять чем-то своих вы-движенцев, которым откажет в доверии белорусский народ.
 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter