Цена искусства: кто и как формирует цену билетов в театры

Цены на билеты в российский Большой театр в последнее время обсуждают в соцсетях едва ли не больше, чем, собственно, сам театр. Причина - в чрезмерной активности "билетной мафии", скупающей квитки на самые топовые постановки (вроде "Щелкунчика" или "Лебединого озера") и перепродающей их в три, а то и четыре раза дороже. Озвученные перекупщиками цифры уже не в первый раз взывают бурю негодования у любителей искусства: почему, мол, обычный зритель, который хочет купить билет непосредственно пред спектаклем, должен переплачивать спекулянтам? Кто и как формирует ценовую политику? Корреспонденты "СБ" решили разобраться, как обстоят дела с билетами в Минске и кормятся ли перекупщики на белорусских театралах.

Большой театра оперы и балета: входные билеты и классика жанра


В отличие от российского собрата, поход в главный театр страны для минчан и туристов обходится без жертв и длинных очередей у билетных касс. Перекупщиков здесь тоже не сыщешь: цены на репертуарные спектакли вполне адекватны. Стоимость квитков на каждый из спектаклей администрация Большого театра определяет самостоятельно. Самые бюджетные постановки - детские, они же утренние. Билеты - от 2 до 18 рублей. Но можно и "шикануть" в VIP-ложе: каждое из 12 мест обойдется в 40 рублей соответственно. 

За поход на вечерний спектакль придется выложить от 4,5 до 90 рублей. Исключение составляют гастрольные постановки, на них - отдельные расценки, обращает внимание заместитель генерального директора по работе со зрителем Зоя Юрченко:

- Здесь в работу включается планово-экономический отдел, который считает все расходы: гонорары, билеты, гостиница для артистов... Но даже на привозные спектакли и хиты сезона можно попасть за относительно небольшую сумму. Например, есть места за 4,5 рубля. Они, правда, с ограниченным обзором. Но раскупают их быстро - желающих посмотреть балеты Эйфмана или посетить концерт оркестра Спивакова очень много. Места в ложах на такие мероприятия стоят в среднем 120-130 рублей, партер - 45. 
 
Чтобы попасть на громкую премьеру и не разориться, нужно внимательно следить за стартом продаж и успеть купить билеты, едва только откроется бронь. Это же касается и театральных хитов - балетов "Щелкунчик" и "Лебединое озеро", оперы "Кармен" - на них квитки разлетаются очень быстро. 

Если бюджет совсем ограничен, то можно попытать счастья и успеть ухватить входной билет. Он обойдется всего в 2-3 рубля. Правда, есть нюансы. Купить заранее входные билеты нельзя, да и сидеть придется на приставных стульях в лучшем случае. А часто - и вовсе стоять у стеночки. 

Национальный академический театр имени Янки Купалы: шаг навстречу зрителю 


Один из старейших театров страны за кошелек своих зрителей переживает и старается без надобности его не опустошать. Цены приятные - от 4 до 30 рублей. Об акциях и скидках тоже, впрочем, не забывают, особенно в несезон - это конец мая и самое начало лета. Но это уже на усмотрение руководства театра. Начальник отдела реализации Катерина Старовойтова уверяет - попасть даже на премьерные постановки и спектакли повышенного спроса может абсолютно каждый: 

- Как и в любом театре, цена билета зависит от удобства места. За 4-5 рублей обзор, конечно, будет не самый лучший, но мы идем навстречу зрителю. А потому, если есть возможность пересадить на место получше, сотрудники зала всегда предлагают варианты. Самые дорогие билеты в партер на премьеры сезона и классику репертуара. Это спектакли "Паўлiнка", "Пiнская шляхта", "Чорная панна Нясвiжа". Квиток на новинки стоит 20 рублей, на спектакли повышенного спроса – 17 руб. 

Национальный академический драматический театр имени Максима Горького: в кассах - без наценок


Русский театр, как по старинке называют его эстеты со стажем, предлагает приобщиться к прекрасному всего за 4 рубля. Это самый бюджетный вариант - правда, на спектакль для совсем юных зрителей. Цена билетов на "взрослые" постановки колеблется от 6 до 18 рублей. Кассу здесь делают, призналась маркетолог театра Лариса Калиновская, спектакли "с именем":

- Среди аншлаговых постановок, когда заполняемость зала доходит до 80, а то и 100%, спектакли "Пани Коханку", "Леди на день", "Двенадцатая ночь". Из премьер сезона - "Зойкина квартира", на которую уже раскуплены все билеты. Пользуется популярностью и "Круг любви". Несмотря на то, что он уже давно в репертуаре, на последний спектакль пришлось даже ставить дополнительные стулья. 

Скидок для пенсионеров и студентов в театре имени Горького нет, ведь цена билетов, объясняют, и так невелика. К слову, квитки выгоднее приобретать непосредственно в кассе театра. Здесь их продают без наценки в 2-3 рубля, которые при покупке через интернет уходят в карманы билетных операторов. 

Республиканский театр белорусской драматургии: ажиотажный "Бетон" и "Адамавы жарты"


Один из самых интересных минских театров зовет в гости за минимальную цену в 5 рублей. Впрочем, билеты на самые лучшие места в партере тоже вполне доступны - что такое 15 рублей за место в самом центре зала? В этом сезоне пресс-секретарь театра Светлана Латышева (и мы вместе с ней) советуем успеть на нашумевший "Бетон" в постановке Евгения Корняга:

- В репертуаре спектакль появился еще в сентябре прошлого года, но билеты на него разлетаются так быстро, что посмотреть до сих пор успели не все желающие. Заранее советую закупаться квитками и на "Адамавы жарты" - заполняемость зала всегда очень высокая. 

leonovich@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter