Введены предельные отпускные и розничные цены на овощи из борщевого набора и яблоки

Цена имеет значение

С сегодняшнего дня вводятся предельные максимальные отпускные и розничные цены на овощи из так называемого борщевого набора (свежие картофель, свекла, лук, морковь, белокочанная капуста) и яблоки, что зафиксировано в постановлении Совета Министров № 36. Эта мера должна исключить спекулятивные колебания стоимости овощной продукции, которая занимает значительное место в потребительском бюджете. Но интересы производителей и торговли в постановлении тоже учтены. 

Сегодня стабилизационные фонды способны по своим запасам закрыть все потребности потребителей.

Заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Андрей Картун объяснил: цены на овощи из борщевого набора и раньше подпадали под законодательство о ценообразовании, которое ограничивало рост стоимости этих товаров. «Но как показала правоприменительная практика, несмотря на ограничения, некоторые производители и держатели стабилизационных фондов злоупотребляли своим положением на рынке», — отметил он. Сказалась и внешняя конъюнктура: в соседних государствах овощная группа дорожает весьма динамично. Сохраняется высокая продовольственная инфляция и в целом в мире. К сожалению, в прошлом году динамика «овощных» цен обогнала инфляцию. И, констатировал Андрей Картун, наметились некоторые предпосылки для роста и в январе. Чтобы избежать роста цен, а также их значительных колебаний, Правительство пошло на более жесткие меры в части ценового регулирования. С 26 января вводятся предельные максимальные отпускные и розничные цены. Они будут действовать до конца мая. Причем расписаны по каждому месяцу. 

Андрей Картун заверил: ценовое ограничение не должно болезненно сказаться на производителях. Если говорить о предельных отпускных ценах, то они зафиксированы исходя из сложившейся конъюнктуры на 1 января 2022 года и сформированы исходя из 20-процентной рентабельности производителей и 10-процентной — держателей стабилизационных фондов. Розничные цены рассчитаны исходя из 30-процентной торговой надбавки. Как заверил Андрей Картун, некоторые производители и торговые организации и сейчас работают с меньшей рентабельностью и наценками. 

В постановлении интересы производителей и торговли также учтены.

Ценовые ограничения распространяются только на внутренний рынок и не затрагивают экспортные контракты. Андрей Картун заверил: Министерство антимонопольного регулирования и торговли постоянно проводит мониторинг по насыщению потребительского рынка, в том числе и овощами. Сегодня стабилизационные фонды способны по своим запасам закрыть все потребности страны. В частности, заместитель министра отметил, что в прошлом году картофеля собрали значительно больше, чем потребляет республика. Есть резервы по капусте и другим овощам. Хотя, признается Андрей Картун, определенные риски «перетекания» продуктов на экспорт есть. «Держим руку на пульсе: если будем видеть, что ситуация складывается неблагоприятно для внутреннего рынка, готовы идти на более жесткие меры регулирования, вплоть до ограничения экспортных поставок, — заверил он. — Но пока в этом нет необходимости, наш потребительский рынок насыщен». 

volchkov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter