Торговая сеть заметно превысила предельную торговую надбавку на маски и получила штраф более 18 тысяч рублей

Цена имеет значение

Штраф более 18 тысяч рублей за установление торговой надбавки свыше 100 процентов на изделия медназначения заплатили магазины одной торговой сети, входящей в холдинг ООО «ЛибретикГрупп». Подробности рассказали в пресс-службе Министерства антимонопольного регулирования и торговли. 

Рассмотрев материалы, суд признал виновными организации холдинга и их должностных лиц по части второй статьи 13.2 Кодекса об административных правонарушениях.

Так, во время контроля за соблюдением законодательства о ценообразовании на изделия медназначения МАРТ зафиксировано превышение предельного уровня торговой надбавки при реализации сетью одного наименования фильтрующих одноразовых полумасок производства ОАО «Техника связи». По факту этого правонарушения специалисты министерства составили и направили в экономический суд Минска протоколы об административном правонарушении в отношении организаций и их виновных должностных лиц, ответственных за формирование розничной цены. Рассмотрев материалы, суд признал виновными организации холдинга и их должностных лиц по части второй статьи 13.2 Кодекса об административных правонарушениях. Там, в частности, говорится, что нарушение установленных фиксированных и/или предельных цен, предельных надбавок чревато штрафом до 20 базовых величин. А для юрлица или индивидуального предпринимателя — денежным наказанием в размере разницы между фактической выручкой, полученной от реализации товаров, работ, услуг, и расчетной величиной выручки от их продажи по ценам и тарифам, установленным в соответствии с законодательством. 

— Таким образом, юридические лица должны в совокупности уплатить штраф в двукратном размере разницы между фактической выручкой, полученной от реализации полумасок, и расчетной величиной выручки от реализации таких изделий по ценам, установленным в соответствии с законодательством, в размере свыше 18,047 тысячи рублей, а виновные должностные лица, ответственные за правонарушение, — 19 базовых величин, — озвучили суммы штрафов в МАРТ. 

Кстати, размер взимаемой торговой надбавки на изделия медназначения не должен превышать установленного предельного уровня, определяемого исходя из отпускной (расчетной отпускной) цены за единицу изделия, пересчитанной в базовые величины, согласно приложению 2 к Указу № 366 «О формировании цен на лекарственные средства, изделия медицинского назначения и медицинскую технику», и не зависит от количества юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, участвующих в продаже такого товара. Сведения о зарегистрированных в стране изделиях медназначения находятся в Государственном реестре медицинской техники и изделий медицинского назначения Республики Беларусь, содержащемся на сайте РУП «Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении». 

druk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter