Раввин Григорий Абрамович — почему ошибаться не страшно

Цена и ценность ошибок

«Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает» — эта фраза известна многим. Но не все знают, что произнес ее Теодор Рузвельт, причем у этих слов есть продолжение: «Не бойтесь ошибаться — бойтесь повторять ошибки».

165 лет назад, в январе 1858 года, в белорусском местечке Лужки родился Лейзер Ицхак Перельман. Это человек, который возродил иврит — государственный язык Израиля. Поэтому и Днем иврита является дата его рождения. Долгое время иврит был в основном языком молитв и книг. Разговорным он стал только стараниями Лейзера Ицхака Перельмана и его семьи.

…В пятилетнем возрасте этот бедный еврейский мальчик теряет отца, а в 13 знакомится со своим будущим тестем Шмуэлем Йонасом. Он убеждает Лейзера в необходимости не только религиозного образования, которое он получает в Глубоком и Полоцке, но и светского. Дочь Йонаса Двора обучает Лейзера русскому языку. После подготовки к вступительным экзаменам он, известный всему миру как Элиэзер Бен-Иегуда, поступает в гимназию города Двинска. И уже в 1878 году едет в Париж изучать медицину. Там 21-летний Элиэзер публикует статью «Жгучий вопрос», в которой впервые формулирует идею возрождения иврита в качестве языка повседневного общения. Увы, в Париже он заражается туберкулезом, и состояние его  здоровья в больнице стремительно ухудшается. Но именно в этот тяжелый период жизни уроженец Беларуси принимает решение о возрождении иврита. После женитьбы на Дворе в 1881 году он приезжает в землю Израиля.

Они договариваются с супругой, что будут говорить с первенцем только на иврите. Сам же Элиэзер образует новые слова, составляет словари, продвигает собственную газету. Делает все, чтобы разговорный иврит стал настоящим языком общения. И немало семей последовали его примеру. В ХХ веке ряд школ и даже высшее учебное заведение в Хайфе переходят на иврит. Символично, что в 1922-м — в год ухода Элиэзера Бен-Иегуды — иврит становится одним из официальных языков земли Израиля.

Впрочем, при этом знаковом достижении у Бен-Иегуды были и ошибки. Ограничивая общение ребенка от разговоров с теми, кто иврит не знает, семья создала прецедент: их сын Бен Цви до четырех лет вообще не разговаривал. К счастью, этот промах пара учла при воспитании остальных детей.

Непросто было и оттого, что многие слова современного иврита Элиэзеру Бен-Иегуде пришлось буквально составлять с нуля. Например, «мороженое» и «велосипед» («глида» и «офанаим») появились только благодаря стараниям этой семьи. Кстати, Бен-Иегуда, будучи приверженцем газетного слова, придумал слово «газета» на иврите («итон»). А его сын ввел в обращение слово «журналист» — «итонай».

К сожалению, мы совершаем ошибки, даже творя важное и нужное. И так же как Элиэзер извинялся перед женой за ошибку в воспитании старшего сына, я хотел бы извиниться перед читателями «Народной газеты» за свою ошибку в религиозном календаре, который был опубликован в номере за 6 января 2023 года. Ту би-Шват, Новый год деревьев, мы отмечаем не 6 января, а 6 февраля.

Возвращаясь к тому, что не стоит бояться совершать ошибки, но важно остерегаться их повторения, хочу вспомнить о своей встрече с правнуком Элиэзера. Это случилось почти десять лет назад в Витебске, где сегодня учится и наш с супругой первенец. В семье Бен-Иегуды относились к образованию очень требовательно, понимая и цену, и ценность ошибок. Всегда ценили не только успеваемость и исполнительность, но и веру, творчество, без которых жить нельзя. Так пусть Всевышний дарует нам возможность исправлять ошибки и не бояться продолжать творить во благо.

Раввин Григорий Абрамович
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter