Цена и сцена

В следующем году Национальный академический театр имени Янки Купалы закроется на ремонт
В следующем году Национальный академический театр имени Янки Купалы закроется на ремонт

Слово «реконструкция» в театральной среде уже стало ключевым. К концу этого года завершится ремонт здания Национального академического Большого театра оперы и балета. После реконструкции его площади увеличатся почти на 9 тысяч квадратных метров. Своих первых зрителей он примет уже в январе 2009–го — ремонт ведется со значительным опережением графика. Затем строители займутся обновлением следующего культурного объекта — Купаловского театра. По словам специалистов, ремонт продлится около двух лет. Какие будут изменения? Обновят интерьер зрительного зала, гримерные, поменяют кресла, полы, усовершенствуют свет, звук, акустику.

— Сейчас разрабатывается проектно–сметная документация по реконструкции и реставрации здания, — утверждает начальник управления капитального строительства и материально–технического обеспечения Министерства культуры Виктор Римашевский. — Пока трудно оценить стоимость проекта. Театр — это еще и памятник архитектуры. Мы должны сохранить его прежний облик. На это может уйти немало денег и времени.

Компетентно

Генеральный директор Национального академического театра имени Янки Купалы Николай Кириченко:

— Театру уже более 100 лет. Конечно, он нуждается в ремонте. У нас до сих пор сохранились деревянные несущие конструкции. Сейчас это не соответствует нормам пожарной безопасности. Хотя я опасаюсь, что в ходе их замены на железобетонные пострадает уникальная акустика зала. Планируется, что на время реконструкции спектакли будут проходить в Доме профсоюзов.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter