Цена экзотики на Мазурном берегу

Почему  хозяин  агроусадьбы Эдуард  Терешко иностранцам бронирует  места  не  в  первую очередь…

Почему  хозяин  агроусадьбы Эдуард  Терешко иностранцам бронирует  места  не  в  первую очередь… 

Где находится Мазурный берег? Этот вопрос задавал тем, кто собирается отдохнуть. Одни называли Африку, вторые – Америку, третьи – Средиземноморье, четвертые — Черное море… Никто не угадал. Мазурный берег находится в деревне Мазурино в Миорском районе Витебской области. Так называется агроусадьба Эдуарда Терешко. 

В стране открыто свыше 180 агроусадеб. Но уж больно интересной мне показалась эта да и сам ее хозяин Эдуард Казимирович. 

Его агроусадьба находится в двух километрах от дороги Полоцк — Браслав. Кругом леса. Выходишь за калитку – Западная Двина. Но на это внимание обращаешь позже. Прежде всего бросаются в глаза четыре аккуратно срубленных двухэтажных дома.  

…С заведующим отделом по физкультуре, спорту и туризму Миорского райисполкома Александром Жуком заходим во двор,  зовем хозяина. Запыхавшись, он появляется и сокрушается:  

— Как же так — пропустил! Всегда стараюсь встретить гостей возле калитки, поприветствовать, расположить их. 

— Обычно на агроусадьбах для экзотики стоят телеги, у вас этого нет, — заметил ему.  

— А зачем всех под одну гребенку? – вопросил Эдуард Казимирович. – У меня иной стиль. В домах все деревянное, а  двор вымощен камнем. Вот видите каменную горку. Это вместо телеги. Каждый камень что-то напоминает. Этот – крокодила, этот –  собачку, а этот — цветок… А забор, который окружает со всех сторон двор? Председатель ОО «Агроэкотуризм» Валерия Клицунова, когда приезжала сюда,  укоряла: зачем, мол,  отгораживаться от Двины? А сейчас откроем ворота — какой бесподобный вид? Если бы эту панораму вы видели каждую минуту, то она бы вам скоро надоела. Мелочей быть не должно. 

Эдуард Терешко высоко оценивает нормативные акты о развитии туризма в стране. Они дали возможность значительно увеличить количество агроусадеб. Однако работы еще непочатый край. И не только потому, что таких сельских центров туризма и отдыха в Беларуси пока, по сравнению с западными европейскими странами, немного. Если не будут предложены интересные услуги, не установлена за них приемлемая цена, то ничего не получится. А этого с ходу никак не достигнешь. 

Немало времени ушло у Эдуарда Казимировича на создание необходимой базы. Не так уж и много подобных усадеб в стране, чтобы было чем козырнуть. Поэтому и едут отдыхающие на Мазурный берег. 

Сам Терешко признался, что во многом ему помогли родственники,  поддержавшие финансово. Но как быть остальным? Сейчас начал выдавать льготные кредиты «Белагро-промбанк». Однако, замечает Эдуард Казимирович, их ведь недостаточно. Да и кредиты надо отдавать. А сможет ли еще хозяин усадьбы развить прибыльный бизнес? Сейчас конкуренция не столь острая. Но когда предложений будет намного больше, придется крутиться. Поэтому в агротуризме должны работать настоящие специалисты. А кроме того, нужны изюминки, чтобы приезжие захотели еще раз приехать или предложить это сделать своим знакомым.   

— Кто же приезжает? И какие у вас изюминки? 

— Постоянно отдыхают иностранцы. Из Бельгии, Швеции, Германии, Польши, России… Что их тянет? Прежде всего наша природа, быт. Помню, как поляки выловили большого сома. Были такие довольные.  Сфотографировались с ним, накормили рыбу хлебом  и … отпустили. Еще есть лес с  ягодами и грибами. Устраиваем экскурсии.  А также бани, пикники на природе. А можно посидеть перед русской печкой, подумать, побеседовать с друзьями.  Потом прилечь на дубовую кровать. Неподалеку есть живо-творящие криницы… Поверьте,  иностранцы восхищены.  

Задаю вопрос: «Увеличивается ли количество зарубежных гостей в агроусадьбе?» Эдуард Казимирович отвечает неожиданно:  

— Могу сдать все свои комнаты иностранцам. Но, извините, где отдыхать соотечественникам? Далеко еще не все могут поехать, скажем, на Канары или в здравницы Крыма.  

Интересуюсь ценами. На что Терешко хитровато смотрит и задает ответный вопрос: «А во сколько вы оцениваете этот дом?». Думаю с полминуты, чтобы не продешевить, отвечаю: «Сто тысяч рублей в сутки». Эдуард Казимирович довольно смеется: «Завысили, завысили! Тысяч семьдесят!» Замечаю, что все равно для наших людей дороговато. 

 — Вполне приемлемые цены, — не соглашается собеседник. – Но почему они такие? А спросите у земляков из Минска! Они зачастую сюда приезжают, не только ко мне, но и к другим и готовы тратить такие деньги, что мы волею-неволею поднимаем расценки. Хотя и не можем идти на слишком высокий их рост. Ведь мы открыты не только для богатых. 

Александр Жук считает, что в районе самое место для развития агроэкотуризма. Чудесные места! И в стране созданы возможности для открытия агроусадеб. На Миорщине их уже 11. Причем ряд из них стали на ноги, известны за границей. Но все равно, считает председатель отдела райисполкома, показатель невелик. Пока невелик…    

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter