Цена четвероногой дружбы

Лучший четвероногий друг для мужчины - это, конечно, диван.
Лучший четвероногий друг для мужчины - это, конечно, диван. Его не надо кормить, холить и лелеять. Он никогда не поднимет вас среди ночи в дождь и холод только потому, что внезапно обеспокоился зарытой в саду косточкой. Но иногда очень хочется, чтобы кто-то пристроился на коленях, промурлыкал "песенку" вашей любимой...

Самый доступный и распространенный способ приобрести себе питомца - купить его на "птичьем рынке" в Ждановичах. Цены здесь в полтора-два раза ниже, чем в зоомагазинах, а выбор...

Начнем с колхозного рынка. Все помнят, почем курица в магазине? Так вот, кудахтающий прототип "синей птицы" на рынке стоит от 3,5 (захудалый бройлер) до 8 (страусиных размеров красавец петух) тысяч рублей. Утки находят хозяев за 5 - 6, а цесарки - за 7 тысяч рублей.

Впрочем, утки - это не актуально. Вот рыбки - совсем другое дело. Не волшебная, но золотая - до 10 у.е., гуппи, меченосцы и петушки - от 300 до 1.500 рублей. Мальков могут и даром наловить. Аквариумы продают из расчета 1 - 1,5 тысячи за литр емкости.

Восточный красавец с кривым носом и разбойного вида щетиной активно нахваливает кроликов: "Вах, какой ха-роший. Купи для дэвушки, пасматри, какое уха!" Эмблема журнала "Плейбой" при этом мешком висит в его руках и для своей цены в 25 тысяч рублей выглядит, мягко говоря, неважно. Хотя, наверное, это на них жара так влияет.

Морские свинки, хомяки, мыши белые - вся эта "грызущая радость" расходится по 600 - 3 тысячи рублей за штуку. Причем, что интересно, - самого захудалого мышонка вам дешевле, чем за 500 рублей не продадут, а вот котенка можно выбрать бесплатно. Парадокс, но похоже, что сегодня мышки у горожан ценятся выше кошек.

Самая дорогая на рынке - секция попугаев. Мрачный жако в клетке продается "всего" за 700 у.е., сидящая рядом розелла - за 850. А это что? Батюшки - какаду! Обычный желтохохлый - 1.000 долларов, ручной и говорящий - 1,5. Вас интересует белый какаду? Всего 5 тысяч американских денег! А может быть, вам хочется чего-нибудь более экзотического? Редчайший розовый какаду, занесенный в Красную книгу, - 25.000. Срок поставки - 10 дней. Количество? Давайте встретимся на неделе и поговорим подробнее. М-да... Для контрабандистов законы - не помеха?

Кстати, если знать, к кому подойти, то на рынке можно приобрести все, что угодно. Вплоть до крокодила или среднеазиатской кобры. Причем детеныш кобры стоит всего 150 у.е. То есть ровно на треть больше, чем щенок столь любимого в наших краях далматинца.

Потенциальному покупателю следует знать, что большинство редких животных поступает в страну контрабандой. При этом ветеринарного контроля зверюшки, разумеется, не проходят. Так что, покупая с рук африканскую обезьянку, вы вполне можете, сами того не желая, приобрести в нагрузку африканских же, пардон, глистов. Или какой-нибудь вирус...

Кстати, непосредственно через белорусскую границу контрабандных животных провозят редко. Происходит это потому, что связываться с белорусскими пограничниками и таможенниками торговцам неохота. Как пояснили "СБ" в Государственном таможенном комитете, последний такой случай произошел несколько лет назад с черепахами. По словам торговцев, гораздо проще ввозить живой товар через Казахстан и Москву, где уже давно "все схвачено". Кстати, при нелегальной транспортировке из Австралии в Москву, например, в дороге гибнет до 60 процентов перевозимых какаду...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter