Цена будет выгодной

Беларусь подтверждает готовность к подписанию газового контракта

Беларусь подтверждает готовность к подписанию с Россией 25 ноября в рамках Высшего государственного совета (ВГС) Союзного государства в Москве нового газового контракта и документов о продаже пакета акций ОАО «Белтрансгаз», сообщил журналистам, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко.

Первый вице-премьер пояснил, что фактически 25 ноября будут подписаны три основных документа: ценовое соглашение о поставках газа в Беларусь начиная с 1 января 2012 года, а также о тарифах на транзит газа по территории страны; документы о продаже 50 % акций «Белтрансгаза» российской стороне; контракт на поставку газа на 2012—2014 годы.

Владимир Семашко выразил уверенность в подписании указанных документов 25 ноября в Москве. Есть все основания полагать, что документы будут подписаны 25 ноября», — сказал он.

Отвечая на вопрос, какой будет цена на газ для Беларуси в следующем году и достоверна ли информация, появившаяся в российских СМИ о том, что это будет $ 150 за 1 тыс. куб. м, Владимир Семашко отметил, что эта цена будет озвучена позже, она будет выгодной для Беларуси. «А если они (российские СМИ. — Прим. БЕЛТА) пишут, значит, знают, что пишут», — сказал он.

Первый вице-премьер подтвердил, что 50 % акций «Белтрансгаза» будут проданы России за $ 2,5 млрд. При этом он напомнил о прошедшей в 2006 году независимой оценке активов «Белтрансгаза». Тогда они были оценены в $ 5 млрд. Первый пакет акций был продан российской стороне за $ 2,5 млрд. Вторая часть также оценивается в $ 2,5 млрд. «Российская сторона не ставила под вопрос эту оценку, планируется, что остальная часть акций «Белтранс­газа» будет продана российской стороне за $ 2,5 млрд.», — подчеркнул он.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter