Цена большой любви

Письма Инессы ПЛЕСКАЧЕВСКОЙ

У вас нет квартиры? И машины тоже нет? И деньги - в перспективе? Тогда мы от вас уходим! Ролик с таким содержанием разместила в интернете группа китайских девушек, назвавших себя - ни много ни мало - "золотыми взрослыми красавицами". Насчет "взрослых" это они себе, по местным понятиям, польстили - здесь незамужних дам от 25 и старше чаще называют "отходами". А как иначе? Если в стране мужчин на 30 млн. больше, чем женщин (а через 20 лет, по подсчетам специалистов в области ограничения рождаемости, их и вовсе будет больше на 50 млн.), то выйти замуж, сами понимаете, не проблема. Все дело в запросах. Девушки из деревни покорно идут за парней, рекомендованных родителями - эта традиция не меняется столетиями. Хотя сегодня и в деревне намечаются существенные изменения - и там уже девушки (и, что особенно важно, их родители) осознают свою дефицитность, а значит, и возможность на ней сыграть. Мужчине обрести семью и продолжить род (а это его священная обязанность перед предками, и даже Коммунистическая партия и законы об ограничении рождаемости отменить эту традицию не в силах) становится все труднее и дороже.


В прошлом году стала жуть какой популярной песня "Нет машин, нет домов". Певец с тоской рассказывал о том, что китайский мужчина живет в постоянном стрессе, пытаясь заработать на квартиру и машину. Потому как если этого нет, то о женитьбе и задумываться нечего: ни один уважающий себя родитель дочь за такого бессребреника не отдаст. А без родительского благословения семьи в Китае и сегодня не рождаются. Между прочим, эксперты утверждают, что за нынешним скачком цен на недвижимость стоят тещи, которым не надо ля-ля: нет у зятя жилья - значит, и зятя тоже нет.


Да, так вернемся к "золотым красавицам", которые явно не относят себя к "отходам" - скорее, к выдержанному вину. Разодевшись в пух и прах, разгуливают они по улицам китайских городов, возлегают в роскошных (но одиноких) кроватях и поют: "Мечты женщин - это машины и дома, без них даже не пытайся к нам подойти..." Одна красотка, держа в руках iPad, стоит возле "Порше" (собственного?): "У меня есть машина и есть квартира, но если у вас, мужчины, их нет, держитесь от нас подальше - мы вам не мамочки".


Это видео буквально взорвало китайский интернет. Девушек-красавиц обвиняли в жадности, в том, что не любовь им нужна, а только деньги. Один парень написал: "Не удивительно, что они до сих пор не вышли замуж. Их бесстыдное поклонение деньгам вызывает у меня рвотный рефлекс". "Им лучше быть любовницами старых толстых богачей, раз уж им нужны только деньги и машины", - пишет другой. Реакция женщин оказалась иной - они если и не становились открыто на сторону певуний, то и осуждать их не спешили: "Нет ничего плохого в том, что мы реалисты". Многие благодарили девушек за честность и то, что выразили "тайные мысли китайских женщин": "Мы все мечтаем о материальном, но просто прячем эти желания глубоко в сердце".


Мне, признаться, такой ажиотаж не совсем понятен - разве это новость, что кто-то ищет в браке финансовое благополучие? Между прочим, такая заинтересованность не только женщинам свойственна - мужчины этим тоже грешат. Я раньше думала, что это только в наших демографически неблагодарных краях случается, ан нет - даже в Китае, где спрос значительно превышает предложение, немалое количество мужчин ищут в браке того же материального обеспечения.


Пару месяцев назад русский канал Центрального телевидения Китая брал у нас с мужем интервью о жизни в Поднебесной, просил сравнить - как у них, а как у нас. И одна из вещей, которая искренне удивила нашего интервьюера, это то, что у нас, в принципе, мужчине вовсе не обязательно иметь квартиру и машину до свадьбы. Особенно если женятся вчерашние (а то и сегодняшние) студенты. Откуда у них могут быть деньги на столь дорогостоящие покупки? Правильно - от родителей. Ну китайцы еще могут взять ипотечный кредит - и выплачивать его всю оставшуюся жизнь (здесь даже термин специальный есть для таких людей - "квартирный раб"). Когда же мы сказали, что у нас большинство молодых семей начинают буквально с нуля, ничего не имея, но зарабатывая вместе, китайские журналисты удивились - и позавидовали нашим мужчинам.


...В богатой южной провинции Гуандун в некоторых школах в порядке эксперимента решили ввести уроки, на которых будут учить девочек самоуважению и тому, как сопротивляться соблазнительным предложениям богатых и толстых "папиков". Говорят, падки на такие предложения только девочки с нехваткой образования, недостатком самоуважения и неверием в собственные силы. "Золотые красавицы" с таким мнением наверняка бы сильно поспорили.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter