Цена беспечности

При разгрузке вагона с удобрениями погиб рабочий

При разгрузке вагона с удобрениями погиб рабочий


У деревни Боровцы Барановичского района железнодорожные пути подходят прямо к складу местного «Райагросервиса», оборудованного специальными разгрузочными шнеками и транспортировщиками. Поэтому освобождение вагона происходит там максимум за час. Несколько рабочих следят за разгрузкой, подниматься на крышу вагона к люкам в это время им запрещено.


14 декабря без всяких задержек были разгружены два вагона с азотным удобрением — карбамидом. Во время разгрузки третьего один из рабочих со словами: «Пойду погреюсь» — взобрался наверх и не вернулся. Остальные, заподозрив неладное, вызвали милицию и сотрудников МЧС. 45–летнего мужчину нашли в отсеке вагона, засыпанного карбамидом. Спасти его не удалось — рабочий задохнулся.


— Для чего он забрался наверх, мне непонятно. Не греться же, в самом деле — бытовка в пяти шагах оттуда, — удивляется главный государственный инспектор труда Барановичской межрайонной инспекции труда Виктор Ермолинский. — Пока проверку обстоятельств гибели мужчины проводим мы и прокуратура, но уже сейчас ясно, что никакой надобности нарушать правила у рабочего не было.


Кстати, совсем недавно «СБ» писала о гибели рабочего ОАО «Толочинский райагросервис», засыпанного минеральными удобрениями. Там — неосторожность, здесь — беспечность... А цена — человеческая жизнь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter