Цементный дефицит? Временное дело!

Цементные заводыполучили приказ Минстройархитектуры сократить отгрузку продукции за рубеж на 26 тысяч тонн
Цементные заводыполучили приказ Минстройархитектуры сократить отгрузку продукции за рубеж на 26 тысяч тонн

Чем, полагаю, были крайне огорчены. С начала года их экспорт и без того снизился вдвое. Не потому, что товар не берут, просто внутригосударственные строительные планы слишком грандиозны — страна строится. Между тем цемент — важнейшая статья доходов предприятий: внутренние цены на этот стройматериал ниже внешних на треть. Однако профильное министерство вынуждено было пойти на столь непопулярные меры, поскольку другое министерство — торговли — стало терять контроль над ситуацией в стране.

Примерно с апреля 2006 года в Беларуси начался строительный бум, да такой, что спрос на цемент в полтора раза превысил предложение: вагон раскупался в течение часа. Честно говоря, некоторую сезонную нехватку стройматериалов страна испытывала и в прежние годы. Но когда граждан известили, что правила предоставления и изъятия земельных участков изменяются и если на принадлежащей им земле в течение 3 лет не будет возведен дом, то ее заберут и продадут с молотка, вот тут–то активность народа достигла апогея!

А когда в магазинах чего–нибудь не хватает, рынки реагируют традиционно и очень быстро: взвинчивают цены. Вот и сейчас, по словам первого заместителя министра торговли Михаила Свентицкого, цемент у частника подорожал вдвое. Чтобы сбить ажиотаж и поумерить аппетиты предпринимателей, в августе и сентябре населению предложат еще 26 тысяч тонн материала плюс к 105 тысячам тонн уже реализованного. К слову, за весь 2005 год частный внутренний рынок востребовал всего 129 тысяч тонн цемента.

Но выход, как вы понимаете, был найден временный. Ломать экспортные программы предприятий нехорошо. Да и где гарантия, что завтра не выстроятся очереди за ячеистыми блоками, окнами, дверьми?

«В 2007 году заводы сделают 4 миллиона тонн цемента — на 630 тысяч тонн больше нынешнего, — заверил заместитель министра архитектуры и строительства Леонид Соколовский. — Кроме того, запланировано строительство еще двух заводов мощностью по миллиону тонн каждый. Мы уже получили интересное инвестиционное предложение от иранской фирмы на сей счет. Будем его рассматривать. Но так или иначе к 2010 году страна начнет выпускать 6 миллионов тонн цемента, что соответствует мировому уровню производства этого материала на душу населения. Например, в Германии в пересчете на каждого жителя выпускается 500 килограммов цемента, в Японии — 800, у нас пока около 350».

Кроме того, Минстройархитектуры запланировало модернизацию производства ячеистых блоков, серьезный дефицит которых ожидается к 2009 году. Остальными строительными материалами и смесями, подчеркнул заместитель министра, внутренний рынок в ближайшей перспективе будет обеспечен полностью.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter